"Любое тело помещенное в пространство имеющее температуру, обязательно нагреется до температуры пространства. " - неверно. "Температуру пространства" можно определять по-разному, соответственно и температура будет разная, и есть разные механизмы теплообмена тела с окружающим пространством. В частности, температура межпланетной среды - разреженного газа - в окрестности Земли составляет примерно 10 тысяч градусов
https://ru.wikipedia.org/wiki/Межпланетная_среда но у нас на Земле температура для нас вполне приемлема, как и на космических станциях :)
Конечно, станция в термосфере чуть-чуть нагревается сталкивающимися с ней молекулами газа термосферы, но гораздо сильнее охлаждается своим тепловым излучением. В частности, покинутая и неработавшая станция "Салют-7", когда на нее прибыла экспедиция восстановления станции, имела температуру ниже 0°C. Плевок космонавтов на станции замерзал через три секунды ;)
Семен СеменовичУченик (182)
2 года назад
На видео старых фильмов про космонавтов, видны помехи, потери сигнала, задержки и прочие неприятности связи с космосом. И это всего лишь на расстоянии в 300км. В вакууме расп. Э.М. волн c ≈ 300000 км/сек
Рации на аккумуляторах в период войны 1941-1945г передавали информацию от 300 до 500км, стационарные до 2500км. Вот незадача, отправили людей в космос, а нормальным оборудованием не обеспечили.
Я конечно понимаю, что МКС может улететь из зоны приёма, и люди не глупые работали, которые определяли время для связи Земля-МКС.
Вот с каждым просмотром этого становится весело, то американцы не научившись приземлиться, отправились на Луну, то связь барахлит, то волосы у женщин в невесомости находятся в том же состоянии, что на земле, то в разряженной области отверстие затыкают пальцем и т.д.
Непонятно так-же, что термосфера имея температуру выше1200°С, не нагревает МКС. Любое тело помещенное в пространство имеющее температуру, обязательно нагреется до температуры пространства. В зависимости от материала тела или его изоляции, увеличится лишь длительность нагрева этого тела.