Нужна помощь военного юриста

Андрей Харченко Ученик (89), закрыт 1 год назад
Во время обстрела, выносил раннего, который истекал кровью. Автомат начал слетать, я передал его солдату с другого подразделения, после чего не мог его найти. Что мне за это будет? Можно ли штрафом отделаться
Лучший ответ
Ѽ✿ლБиология АнатомиевнаѼ✿ლ Высший разум (5486114) 1 год назад
УК РФ Статья 348. Утрата военного имущества

Нарушение правил сбережения вверенных для служебного пользования оружия, боеприпасов или предметов военной техники, если это повлекло по неосторожности их утрату, -

(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Остальные ответы
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337585) 1 год назад
ст. 348? Можно
Андрей ХарченкоУченик (89) 1 год назад
От кого будет это зависеть?
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337585) Андрей Харченко, видимо от судьи
Екатерина КузнецоваПросветленный (21575) 1 год назад
тут,в данном случае нет даже признаков неосторожности
Екатерина Кузнецова Просветленный (21575) 1 год назад
можно сослаться на ч.1 ст.39 УК РФ ("Крайняя необходимость"),чтобы избежать уг.ответственности; но стоимость автомата всё равно взыщут с Вас в порядке гр.судопроизводства (хотя,могут и списать его по усмотрению руководства); но на розыск пропавшего автомата подадут в любом случае
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404685) 1 год назад
УК РФ Статья 39. Крайняя необходимость
1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.