В чем различие тканей Шенилл и Микрошеннил? Что лучше выбрать для дивана-кровати?

Alex Знаток (270), на голосовании 1 год назад
Не нашел нигде статьи про разницу между Шениллом и Микрошеннилом... Нужна долговечная ткань, читал, что Шеннил очень износостойкий, но насколько стойкий Микрошеннил? Также или уже может быстрее протереться?
Голосование за лучший ответ
Саша Ш. Искусственный Интеллект (260387) 1 год назад
Возможно, «найти не можете» из-за ошибки в написании названия обивочного материала…
https://mobilpiu.ru/mikroshenill-dlya-divanov-chto-eto/

Химическая промышленность развивается - искусственные материалы уже вполне могут соперничать с натуральными. Во всяком случае, по внешнему виду - микрошенилл, это стопроцентный полиэстер, с добавлением ингредиентов, позволяющие получить более плотную структуру чем у микрофибрилла, а на поверхности создать имитацию замши, за счёт микроворсинок.

Но «кошатники» знают, если кот наметил ваш диван к уничтожению, рано или поздно, он сделает своё чёрное дело - на форумах домашних животных ищите ответ, как отучить кошек рвать обивку (скорее всего, там предложат купить/сделать когтеточку и тупо отстричь когти негоднику)

На те же форумах могут обсуждать и обивки с антивандальными свойствами - очень популярен флок, нанесённый на основу пластиковый слой с эффектом велюра.
https://mobilpiu.ru/samaya-prochnaya-tkan-dlya-divana-ot-koshek/
AlexЗнаток (270) 1 год назад
Этот сайт я видел, но в чем разница микро и просто шеннил?
Саша Ш. Искусственный Интеллект (260387) Шени́лл (от фр. chenille, гусеница)— жаккардовая ткань со сложным рисунком плетения. Получается путём сплетения нечесанных нитей хлопка, вискозы и полиэстера. https://ru.wikipedia.org/wiki/Шенилл Как понятно из обозначения «микро», плетение ещё плотнее, что позволяет получить менее грубый материал. А в остальном, всё тоже самое. Ещё раз. Самым «брутальным» материалом считается брезе́нт, ткань полотняного плетения из скрученных нитей хлопка и джута. Поцарапать его нельзя. Но повредить можно. Если захотеть. Вам для чего требуется такая «антивандальная» обивка для диван-кровати?
ded Moroz Оракул (53143) 1 год назад
Шенилл - жаккардовая ткань со сложным рисунком плетения. В структуре имеет одну или несколько шенилловых нитей с ворсинками. Название «шенилл» имеет французское происхождение, в переводе означает "гусеница". Название дано по составу нитей, основой которых являются начесанные, пушистые волокна.

Технологию получения пряжи создали несколько веков назад в США, и на протяжении долгого времени она считалась эксклюзивом.

Состав:
- хлопок;
- вискозная ткань;
- синтетический шенилл.

Ткань шенилл плотного покроя используется для обивки мебели: кресел, диванов, стульев. Более лёгкий покрой используют для занавесок, обивки стен и других.

Шенилловая ткань отлично поглощает шум и свет, поэтому чаще всего используется для занавесок или штор. Она является мягкой, эластичной, и не меняет своего первоначального вида после стирки или чистки. Имеет разные расцветки, орнаменты и узоры, что позволяет реализовывать любые фантазии. Благодаря свойствам нитей ткань износостойкая и долговечная. Экологична, так как в составе присутствует много хлопка.

Как Вы написали "...про разницу между Шениллом и Микрошеннилом..." - это еще не весь шенилл, допустим здесь посмотрите таблицу "Разница категорий мебельных тканей":
https://scandicstyle.ru/categories-of-furniture-fabrics