Ионно - молекулярное уравнение

максим калачев Ученик (107), на голосовании 1 год назад
Ионно молекулярное уравнение реакций, с помощью которых можно осуществить указанное превращение

Ca-Ca(OH)2-CaCO3-Ca(HCO3)2-CaCO3
Голосование за лучший ответ
Ноу Нейм Мастер (1901) 1 год назад
Что нужно сделать
максим калачевУченик (107) 1 год назад
учитель требует ионно молекулярное уравнение этого превращения Ca-Ca(OH)2-CaCO3-Ca(HCO3)2-CaCO3
Владимир Ким Гений (53251) максим калачев, Сокращенное?
Владимир Ким Гений (53251) 1 год назад
Ca + 2 H2O = Ca(OH)2 + H2
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O
CaCO3 + H2O +CO2 = Ca(+2) + 2 HCO3(-)
Ca(+2) + 2 HCO3(-) = CaCO3 + H2O +CO2
Получается так, что в этой цепочке ионные уравнения практически совпадают с молекулярными, т.к. продукты реакции и исходные вещества относятся к недиссоциируемым или малодиссоциируемым веществам
максим калачевУченик (107) 1 год назад
а можете еще помочь с составлением графической формулы метафосфат железа (|||)
Владимир Ким Гений (53251) максим калачев, Имеете в виду структурную формулу? Fe(PO3)3?
максим калачевУченик (107) 1 год назад
в задании написано графическая формула