Где кончается всеконтроль Сваям Бхагавана (Сам Бог) и начинается свобода выбора живого существа?

V&S Искусственный Интеллект (208533), закрыт 1 год назад
Преодолеть влияние Моей божественной энергии, состоящей из трех гун материальной природы, невероятно трудно. Но тот, кто предался Мне, с легкостью выходит из-под ее власти. Бхагавад - Гита 7.14

Просто воздерживаясь от деятельности, человек не освободится от кармы, и обет отречения от мира сам по себе не поможет ему достичь совершенства.
Все существа беспомощны перед материальной природой и вынуждены действовать в соответствии с качествами, приобретенными под влиянием ее гун, поэтому никто не может удержаться от действий даже на мгновение. Бхагавад - Гита 3.4-5

Тому, кто не развил в себе отрешенность от всего мирского, после смерти приходится пожинать плоды своей деятельности: желанные, нежелательные и смешанные. Тем же, кто отрекся от мира, не нужно ни наслаждаться результатами своих действий, ни страдать из-за них. Бхагавад - Гита 18.12
Дополнен 1 год назад
Дополнение для семитских сектантов чтобы не возмущались по поводу что этого нет в библии и что это от демонов как они любят все писать... :)

20. А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: «зачем ты меня так сделал?»
21. Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой — для низкого?
Римлянам 9:10-21
1. Сердце царя — в руке Господа, как потоки вод: куда захочет, Он направляет его. Притчи 21:1
27. И ожесточил Господь сердце фараона, и он не захотел отпустить их. Исход 10:27
24. то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. Римлянам 1:24
44. … Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Иоанна 8:44
23 Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим. Иеремия 10:23
4. И было ко мне слово Господне:
5. прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя. Иеремия 1:4,5
5 Господь есть часть наследия моего и чаши моей. Ты держишь жребий мой. 6 Межи мои прошли по прекрасным местам, и наследие мое приятно для меня. Псалтирь 15:5-6
15. ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святого исполнится еще от чрева матери своей…
Луки 1:15
29. Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; 30. у вас же и волосы на голове все сочтены… Матфея 10:29,30
⁷ Он полагает печать на руку каждого человека, чтобы все люди знали дело Его. Иов 37:7
Лучший ответ
DVslav Мудрец (17935) 1 год назад
Свобода выбора (свобода воли) каждого живого существа (дживы-души, а не букашки или человека) для Бога "священна".

"Поскольку душа обладает сознанием, ей дана свобода воли. Понятие «сознание» неотделимо от понятия «свобода». Мы говорим «сознание», подразумеваем «свобода», и наоборот. Атом сознания наделен свободой, без нее он превращается в материю...

Из-за того, что душа очень мала, ее свобода ограничена.
Располагаясь на границе двух миров, душа занимает весьма неустойчивое положение. «Свобода» не значит «абсолютная свобода». Крошечная, по существу, душа не обладает полной свободой и потому не застрахована от ошибок. У ничтожно малой души не может быть неограниченной свободы. Совершенная свобода— привилегия Совершенного Существа.

Ничтожно малой душе предоставлена ничтожно малая свобода. Таков удел атомов сознания: они балансируют между духовной и материальной сферами бытия и могут сделать правильный или неправильный выбор. Такова природа тех, кто находится в пограничной зоне. Если бы у души не было свободы выбирать место обитания, то вина за ее беды легла бы на Бога. В данном случае ей не в чем Его обвинить, она сама виновата в своих несчастьях.

Судьба души в мире рабства сходна с судьбой наркомана. Вначале им движет
любопытство. Но проходит время, и он уже не может без наркотиков. Наша привязанность к иллюзорному восприятию реальности (майе) сходна с наркозависимостью. Сначала нам любопытно, что происходит в материальном мире, затем, привыкнув к наркотику ложной реальности, мы уже не можем без него. Пока нет привыкания, нет зависимости. Но стоит попробовать, и появляется привычка, а потом наркотик пожирает тебя.

Прежде чем увязнуть в материальной природе, мы из любопытства решили
познакомиться с иллюзией и поиграть с ней. Чем дальше заходила наша дружба, тем больше она нас пожирала. Так мы оказались в ее тисках, хотя по началу зависимость едва уловима, как у человека, который лишь пробует наркотики. Игры с майей начинаются со злоупотребления свободой воли, а заканчиваются рабством."

(Шридхар Махарадж)

"Татастха - джива создана как духовное существо определенной категории, ее
качества, такие как свобода выбора и малость, специально заданы. Все предусмотрено таким образом, чтобы джива смогла действовать лишь в строгом соответствии с отведенной для нее ролью. Поэтому джива, какие бы решения она ни принимала и какие бы поступки ни совершала, никогда не выходит за рамки своего предназначения.
По своей природе джива — служанка! Она никогда не сможет перестать служить.
Она никогда не сможет изменить свое естество. Поэтому у нее никогда не было и не будет выбора: служить или не служить. Но за ней вечно сохраняется право выбора: КАКИМ ОБРАЗОМ служить, в какой из двух сфер быть полезной Верховной Истине...

У татастха – дживы есть выбор: служить ли ей Истине через посредничество майа
– шакти или же через посредничество чит – шакти (сварупа – шакти). И на свободу этого выбора не налагается никаких ограничений. Именно в этом и ни в чем-либо другом и заключался план Бога."

" Твоя свобода — это Мой план. Мой план предусматривает, чтобы ты был выбирающим существом. Мне это нужно для определенной цели. Ты это и
делаешь — выбираешь, — способствуя тем самым исполнению Моего плана. Поэтому Я всегда благодарен тебе, что бы ты ни выбрал."

(Голос любящей совести)
V&SИскусственный Интеллект (208533) 1 год назад
На самом деле вы близко ответили к истине особенно предпоследний т.с стих :)
Истина в том что, всеконтроль Бхагавана воля, назовите как угодно и вечный выбор живого существа лживы/души одновременно, одно и тоже :)
Бхагаван исполняет желание лживы и притом отрешен полностью от результатов, а джива получает кармамерность случайного ничего нет. :)
Спасибо за ответ!
V&SИскусственный Интеллект (208533) 1 год назад
Простите за казус клавиатурное исправление слов которые не знает гугл и т.д русского не грамотного сообщества!
лживы/души - конечно ДЖИВЫ/ДУШИ!
DVslav Мудрец (17935) V&S, да я всё понял и так, опечатки у всех проскакивают, а на телефоне особенно.
Остальные ответы
михаил романовский Оракул (53293) 1 год назад
свобода - это иллюзия. Но она - тоже реальность. как и любая иллюзия
V&SИскусственный Интеллект (208533) 1 год назад
Вопрос не о том что есть иллюзия а о свободе выбора и все контроле Бхагавана.
Иллюзия это то чего нет :)))
Свобода это выбор, считать что его нет иллюзия....не?
михаил романовский Оракул (53293) V&S, свободы нет. она - иллюзия
С нами Бог! Просветленный (20320) 1 год назад
в христианстве заканчивается рабство любому злому духу
V&SИскусственный Интеллект (208533) 1 год назад
вы простите но никто демонам не поклоняется, это всё от семитских сект собирательный образ...и потом о какой свободе выбора можно говорить если демоны вами управляют? :)))
Павел РомакинОракул (67472) 1 год назад
Одни не знают Бхагавад-гиты, другие Иисуса Христа. Ну, народец пошёл! Мельчает.
V&S Искусственный Интеллект (208533) Павел Ромакин, я тоже не много начитан, это зависит от милости Бхагавана! Всевышний Господь не достижим ни проповедью, ни глубоким познанием Писаний. Он достижим лишь для того, кого Он выберет Сам. И такой личности Он открывает Свой истинный облик. Катхопанишад 1.2.23
мавр может Профи (941) 1 год назад
Учитель,что ты делал до просветления)*
___
до и после(топор и ведро те же)
V&SИскусственный Интеллект (208533) 1 год назад
Вспоминал Санатана Дхарму ... вспомнил :))))
мавр может Профи (941) V&S, дхарма,это боле долг(не забывать,это наше право))
Kote Гуру (4631) 1 год назад
В голове
V&SИскусственный Интеллект (208533) 1 год назад
А в реалии как? :)
V&S, а в реалии разум становится свободным.
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215612) 1 год назад
Если бы это было легко,то каждое ничтожество было бы богом...
Путь к свободе только для отважных.
V&SИскусственный Интеллект (208533) 1 год назад
Никто не говорит что это путь к свободе...
Вопрос где кончается и начинается ...
Ивонесс Гуру (2836) 1 год назад
Я так понимаю, это вопрос о мучительной свободе выбора либо прогнутости судьбе?
В любых писаниях, учениях встречаются противоречия, как я заметил.
Противоречивость - функция Ума. Он сам создаёт себе сложные невозможности, а потом их героически преодолевает. Создаёт теории и концепции, а затем подвергает их сомнению.
Очевидно, вопрос поставлен типичным кришнаитом, у которого боги - отдельно, он (личность) - отдельно. Адвайтист бы всё упёр в иллюзию, создавыаемую Умом, который разделяет единое Сознание на части: мир, людей, вещи и концепции.
Всё есть одно. Выбор, либо иллюзия выбора, судьба, карма - всё умственные концепты.
Реальностью становится то, во что ты веришь. Однако, просветленцы говорят о существовании высшей Реальности, не зависящей от нашего мнения о ней.
Единый свет, Абсолют, Бог, Я, - всё одно.
Размышления о свободе выбора и судьбе оставьте юным падаванам.
V&SИскусственный Интеллект (208533) 1 год назад
Нечего по делу нет... как и всегда...
подумать не судьба? :)
Екатерина Кузнецова Просветленный (21575) 1 год назад
при появлении гармоничных отношений
Пилигрим Просветленный (46845) 1 год назад
...
V&SИскусственный Интеллект (208533) 1 год назад
не смешно...
Пилигрим Просветленный (46845) V&S, зато жизненно. Напоминает мне историю с одним товарищем)))
Павел Ромакин Оракул (67472) 1 год назад
Ом мани падме. Хом.
Ом мама. Хом.

да́йи ви́хйи э́ша гу́на
ма́йи ма́ма ма́йя ду́ра
тья́йя ма́м эва́ йе пра́па
дйа́нте ма́йам э́там та́ран
ти́ те ти́ те ти́ те йя́йяааа

Дай твой вихрь-голос грому.
Мне – моё. Моё – Живому.
Сотвори мне, если смелый,
Дар любви. Люби и делай!
Ты – мне. Ты – мне. Ты – мне. Я.
Я в тебе, и мы – Семья.

В этом стихотворении, на девангари записанном, уже по традиции поздней (после -4200 года от нас), в окончании пропущена главная огласовка-ответ.

Стихотворение открывает путь во времени и пространстве к Трём Лицам.

Решение записать стихотворение принималось и принято Тремя Лицами. В произнесении Три Лица воссоединяются в йя́йяааа. Йяйяааа – имя Бога воссоединяющегося с человеком Тремя Лицами.

Записано без оконцовки последней строки.

В классическом девангари, в отличии от исходного фоносанскрита, другие делители тишины. В девангари переписчик ошибся, так как слова похожи, но слоги собраны по-разному, записано с произнесения устного, и не так, как сотворено Тремя Лицами.

Стихотворение создано так, что, как ни записывай, после трёхкратного прочтения Три Лица сами расставляют делители тишины, и проговаривают оконцовку после правильного произнесения. Внутри обычно. Я вслух исполнил.

Ваш текст на русском этого послания не имеет смысла. Так как за фонетикой синтетического санскрита сокрыт не смысл, а формосмысловая гармония божественного откровения.

Ключевые стихи оконцовки записанной не имеют и произносятся внутренним голосом в ответ на стартовый неполный стих после его пересборки Сущностями. Этот внутренний голос – и есть голос Трёх Лиц в этом стихе. И Голос других Сущностей в других.

Я вам написал, что они говорят у посвящённых чтецов. В других стихах пересборку и договаривание делают другие сущности стихов сами, если хотят. Посвящённых чтецов давно не видел. На русском, похоже, их нет. Хотя чего проще, взять, и исполнить.

Я вам дал фоногармоническую форму на русском, чтобы попроще вам было исполнять. Но без и ходного произнесения она бессмысленна, не живёт отдельно.

Три лица – дыхание, голос и лицо, и одновременно прошлое, настоящее, будущее.

Ах, да. Всеконтроль кончается там, где человек начинает продолжать неоконченное творение Бога воплощением, воссозданием, воосуществлением. Вполне свободно. Безо всяких там контролей. Но чтобы хорошо было! Айя-йяй!

Ом мама. Хом.
V&SИскусственный Интеллект (208533) 1 год назад
Бхагаван не творил он проявил всё из себя вечного в вечность вечные свои энергии!
Пётр Павлович Мыслитель (9082) 1 год назад
На земле.
V&SИскусственный Интеллект (208533) 1 год назад
Тогда к душе нет вечной справедливости от Бхагавана!
:)
ВИК ТОР Мыслитель (9070) 1 год назад
А что вообще он контролирует, этот ваш "Бхагаван"? Вы знаете какие у него желания, намерения, приоритеты, планы и т.д.?
Что о нем знаете достоверно?

Воля/выбор человека зависит от его сознания, от состояния ума..
От кого зависят внутренние качества человека, его состояние ума, характер, нравственность..? Знаете ли?
V&SИскусственный Интеллект (208533) 1 год назад
Ну вот что по вашему контролирует Божество :))))
ВИК ТОР Мыслитель (9070) V&S, Ну, это же ваше божество - точнее ваше представление о нем.. Моё мировоззрение вам вряд ли интересно по-настоящему..
Yura Yakunin Знаток (471) 1 год назад
вы знаете, посмотрите фильм "Что такое православие". там он в начале говорит об этом
V&SИскусственный Интеллект (208533) 1 год назад
:))))
Посмотрите сериал снятый по Сканда Пуране МАХАДЕВ Бог богов... и Махабхарату 2013года
То что в Ведах вам не один фильм, священник, никогда не расскажет от слова совсем! :))))
Дим ДимычМудрец (13017) 1 год назад
Иссус - Истинный Бог !
Николай Голубков Просветленный (30632) 1 год назад
В пределах мозга
V&SИскусственный Интеллект (208533) 1 год назад
Если бы так просто всё было :))))
Maxaratx Просветленный (38654) 1 год назад
В границах маленькой доли независимости данной нам Богом.
Олегъ Радъ Мыслитель (5020) 1 год назад
Истина только в Учении Православной Церкви, а все остальное ложь.
V&SИскусственный Интеллект (208533) 1 год назад
Всё семитские секты и их фанатики так говорят конкретно иудеи, христиане, мусульмане, даже то что написано в книгах семитов это подтверждает, и вы пытаетесь доказать истину когда у вас нет концепции...единства..
Это минимум который должен быть ... Самое время спросить себя во что вы верите....
Олегъ Радъ Мыслитель (5020) V&S, Истина только в Учении Православной Церкви, а все остальное ложь, а ваша секта у вас в голове.
Юлия ВоронинаГуру (4855) 1 год назад
фигня Православие это одна из самых противоречивых невероятных религий. Например.
1. Бог Триедин. Верно? Но тут же в определенных песнопениях и молитвах вдруг возникает Богиня дева Мария.
Если она богиня, то она Марица и тогда Богов не Троица, а Четверица, плюс Сатана, от которого отказываются во время крещения, а это уже многобожие. А если молятся Марице, то почему под крышей Церкви, которая себя причисляет к христианству?
2. Душа у христиан после смерти улетает в Рай либо Ад и на Землю не возвращается. Так? Тогда зачем Церковь проводит поминальные Субботы, которые фактически Пятницы? Почему церковь пятницу называет субботой?
И вообще очень много всего. Печатать лень. Короче вранье на вранье и враньем погоняет.
Олегъ Радъ Мыслитель (5020) Юлия Воронина, ваши личные домыслы это ваше личное дело, а в учении Православной Церкви все подробно растолковано, при желании понятно всем начиная с раннего детского возраста и заканчивая учеными степенями, от вас только желание понять как на самом деле, а не как вам просто в голову взбрело, вот и все.
Юлия Воронина Гуру (4855) 1 год назад
там, где действия индивидуума будут влиять на Божественный промысел, свобода человека заканчивается. Еще свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека (С)
V&SИскусственный Интеллект (208533) 1 год назад
Думаете есть промысел думаете Божество нуждается ..
:)))).
Вопрос только про всеконтроль Бхагавана и человека...
Юлия Воронина Гуру (4855) V&S, конечно. Если в Махабхарате написано, что по итогам военного конфликта КНДР получит в юзание Испанию, то, даже если весь народ Испании будет об этом знать, то Испания все равно ввяжется в войну против России и Азии. Бог не может лгать, а значит не позволит их президенту решать такой вопрос иначе. Бог может только отсрочить время, но не отменить его.
Галина Никитенко Просветленный (28200) 1 год назад
Нигде не кончается его контроль. Выход из череды перерождений или хотя бы осознанная жизнь( управление умом) возможно. Считаю контроль над умом и есть контроль над материальным миром своим.
V&SИскусственный Интеллект (208533) 1 год назад
Нет, конечно, ум не чего тоже не даёт.. так что это не актуально для весной свободы выбора ..
Но вы близко к пониманию....