Вопрос знатокам про оливковое деревце.

Фомина Просветленный (37491), закрыт 1 год назад
Мое деревце оливы обильно цветет. Будут ли плоды? Может ее как -то нужно опылять? Второе деревце не цветет, другой сорт

.
Лучший ответ
Katarina Высший разум (120284) 1 год назад
Olea — Маслина, Олива
Маслина однодомное растение
Однодомность — женские и мужские цветки находятся на одной особи («в одном доме»).
Чаще встречается у ветроопыляемых растений.
Однодомность устраняет автогамию (опыление рыльца пыльцой того же цветка), но не предохраняет от гейтоногамии (опыления рыльца пыльцой других цветов той же особи). https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/
Но несморя на это у маслины, перекрестное опыление.

Перекрестное, тип опыления у растений, при котором пыльца от андроцея одного цветка переносится на рыльце пестика другого цветка другого растения этого же вида.

Поэтому надо два разных цветущих одновременно растения, а ветер или насекомые уже перенесут пыльцу.
Источник Google
Остальные ответы
За ПРАВДУ!!! Искусственный Интеллект (321643) 1 год назад
Больше солнца, меньше тени, (оно у вас прижато к стене, да ещё к кирпичной).
В естественных условиях можно увидеть оливковые деревья только на солнце.
(Со временем, конечно, пересадите его из горшка в землю).
ФоминаПросветленный (37491) 1 год назад
Да, согласна, спасибо, там у меня самая жара! Вокруг сад и тень, она стоит на подставке на солнцепеке. Растут и плоды, очень много, но почему то некоторые очень крупные по сравнению с другими плодиками.
За ПРАВДУ!!! Искусственный Интеллект (321643) Фомина, По разному бывает, и у нас (в Израиле) на природе плоды оливкогого дерева бывают разных размеров, даже у взрослых, не раз плодоносивших, деревьев.
ФоминаПросветленный (37491) 1 год назад
О, а я думала, что маленькие со временем опадут... Тогда здорово! Буду ждать урожай! Спасибо за помощь и фото!
За ПРАВДУ!!! Искусственный Интеллект (321643) Фомина, Не за что, в радость )))
За ПРАВДУ!!!Искусственный Интеллект (321643) 1 год назад
Фомина Просветленный (37491) За ПРАВДУ!!!, Интересно! Спасибо за ссылки, узнала много нового. Я свое первое деревце оливы погубила - на зиму поставила его в холодную комнату и поливала, как обычно. Видимо, сгнили корешки. А вот новое деревце зимой уже держала на южном окне в теплой комнате. Вот оно меня и отблагодарило- обильно цвело и сейчас зреют плоды. Надеюсь, что будет и дальше радовать меня! Спасибо еще раз за помощь!