Вопрос по квадратному уравнению

Ilay Verkhovnyy Знаток (265), закрыт 1 год назад
Если квадратное уравнение равно 0, то хотя бы один из корней равен 0?
Лучший ответ
Надежда Высший разум (174895) 1 год назад
если это неполное квадратное уравнение ,типа
ax^2+bx=0 ,то оно решается разложением на множители
х(ах+b)=0 в этом случае да ,один будет равен нулю ,произведение равно нулю,если хоть один из множителей равен нулю
Остальные ответы
Pachisi Высший разум (189284) 1 год назад
Как может уравнение равняться числу?

Может, имелся в виду квадратный трёхчлен? Или свободный коэффициент?

Дерзайте знать! И помните: без внятного ТЗ результат ХЗ ;)
Джэк Лом Просветленный (45584) 1 год назад
Если квадратный трёхчлен ax^2+bx+c равен 0, где a, b, c -вещественные числа, x- переменная. То решение этого уравнения есть, значения x, когда график параболы y=ax^2+bx+c пересекает ось OX. При этом y=0.
Если с=0, то
ax^2+bx=0
x(ax+b)=0 => один корень равен 0.
В общем случае ax^2+bx+c=0 может иметь 0, 1 или 2 вещественных решений. И корни уравнения могут быть любыми вещественными числами.
Natali Belska Просветленный (36219) 1 год назад
ax^2 + bx + c = 0
Если х = 0, то тогда a*0 + b*0 + c = 0, а значит и c = 0
Таким образом пришли к неполному квадратному уравнению:
ax^2 + bx = 0 или
x * (ax + b) = 0
Только в этом случае и может быть одним из корней x = 0