Что значит "Поясни за шмот"

Как пояснить за шмот, друг говорил его побили за паленую обувь

"Поясни за шмот" пошло примерно в 2013-ом году. Данное выражение означает просьбу/ приказ рассказать почему именно вы носите данную одежду, аксессуары и т.п. Пояснить за шмот могут попросить люди из правого/ левого движения (политические взгляды) посчитав, что вы носите одежду, которая возможно в некоторых кругах имеет отношение к какому-либо движению.
Сейчас уже люди с такими вопросами вас не достанут, ибо актуальность фразы иссякла.

Обоснуй за выбор того, что на тебе одето и обуто.

Пояснять нужно не за шмот, а выдать ответ, который осадит оппонента. Таким образом показав свой статус. Лучше всечь сразу, а потом базарить.

Ответь:

- За шмот не поясняю, мамка одевала
- Всё норм, пацаны, я гоняю
- Ты ща, бля, за носок будешь пояснять!

Выбирай.

это придалбываются к тебе, сейчас, типо, будут бить! Гопники так говорят!