Набиуллина и Силуанов забеспокоились о чрезмерном укреплении рубля. Тут есть экономисты? Переукрепление это плохо?

Прост Александр Просветленный (30611), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
гр@ф Высший разум (362727) 1 год назад
Плохо. Простой пример. Поступило 1 млн долларов. При их продаже по курсу 1:50 - бюджет получит 50 миллионов рублей. При продаже по курсу 1:70 - 70 миллионов рублей. Меньше курс - меньше денег в бюджете
Прост АлександрПросветленный (30611) 1 год назад
И на 50 млн закупит иностранных товаров столько же как за 70 раньше
гр@ф Высший разум (362727) Прост Александр, 1. не все иностранные товары теперь так просто купить. 2. Из бюджета надо платить зарплаты бюджетникам, содержать школы, сады, госпредприятия, полицию и армию
ttt rrrПрофи (650) 1 год назад
за доллары все товары в Китае купишь
Остальные ответы
Алекс Оракул (84503) 1 год назад
это плохо для тех, кому это укрепление не дает поиметь страну. а жителям страны это вообще-то хорошо, ведь их сбережения не теряют покупательную способность.
Прост АлександрПросветленный (30611) 1 год назад
Вопрос был экономистам, а не таким как вы
Алекс Оракул (84503) диплом показать?
ttt rrrПрофи (650) 1 год назад
за доллары все товары в Китае купишь
Леонид Головко Мастер (1840) 1 год назад
Плохо.Наверняка менялы думают иначе,их курс отличается и кардинально. Вообще проблема в том что зелень за эн.носители пришла а импорт еды из Европы закрыт,куда девать если тратить некуда.Вот такая коллизия.Снимут запрет на поставки и долл. улетит вверх.
виктар ‮раткип Просветленный (20030) 1 год назад
Это плохо. Меньше рублевых поступлений в бюджет
ttt rrrПрофи (650) 1 год назад
за доллары все товары в Китае купишь
виктар ‮раткип Просветленный (20030) neftgazalmazbank neftgazalmazbank, я то куплю, а вот у государства тонны валюты, которую в силу санкций она никуда деть не может
Ёвжик Искусственный Интеллект (164437) 1 год назад
М-да...
На бирже NASDAQ доллар по отношению к рублю стоит почти полтинник )))

https://www.nasdaq.com/market-activity/currencies/usdrub/historical
ttt rrr Профи (650) 1 год назад
При Ленине 1 доллар США -18 копеек
Прост АлександрПросветленный (30611) 1 год назад
При Ленине была гражданская война и беспредел
Порыв_ветра _ Оракул (66717) 1 год назад
Экспортёрам плохо, конечно. Прямо беда, особенно сталевара.
Genius Мудрец (13865) 1 год назад
Никто не скажет тебе плохо или хорошо. Экономисты - это не прогнозисты даже
Прост АлександрПросветленный (30611) 1 год назад
Это не магия)
Владимир РА Гений (73383) 1 год назад
Переукрепление это плохо как и недоукрепление. Пока курс искусственный - и рубль завышен процентов на 30-35% минимум. И конечно, больше всех теряет Газпром которому платят рублями по дешевому курсу, хотя европейские контрагенты оплатили в евро ту же цену что и раньше (по формуле).
Народу как бы лучше чтоб рубль был сильнее - они ведь зарплату в рублях получают. Но больше товара все равно не купишь пока тотальное большинство товаров зависит от импортных комплектующих, технологий и прочая.
Китай опускает свой юань десятилетиями потому что у него ориентация на товарный экспорт. В РФ ориентация на сырьевой экспорт. И если он сейчас он существенно ограничивается а импорт и вовсе блокируется то однозначно что курс рубля будет меняться. Но то что он изменился в сторону укрепления - на первом курсе экономфакультета вам скажут что это неестественно, сколько бы у вас валюты не было (тем более не твоей а под колпаком других стран) если вы зависите от забугорного товара -ваша валюта будет только падать.
А пока все искусственно строится на песке. В Ссср и близко не было такой вакханалии во внутреннем контуре страны и торговли с СЭВ, а также внешнем где все продавалось и покупалось за доллары.
Прост АлександрПросветленный (30611) 1 год назад
Почему завышен?
Владимир РА Гений (73383) Прост Александр, потому что необходимость в валюте в разы больше чем она используется. то есть, закрытие импорта оставляет якобы большой профицит валюты. Но при такой импортозависимости (а она дикая как бы мы не пыжились - нефтедобыча и газодобыча остановится если не будет комплектующих к буровым, платформам, турбинам перекачки и прочая (история с Сименс тому подтверждение) то через 1-3 года все отрасли остановятся, например 67% строительной техники забугорная (краны, бульдозера и прочая), 75% сельскохозяйственной техники забугорная - их за 1-5 лет невозможно заместить если кто знает что такое создание агрегата до практического применения. Не говорю о бытовой технике, смартфонах и прочая - без этого можно прожить а вот без технологий невозможно. И тут нужна валюта =хотя бы иены и юани....
правозащитник Мудрец (12208) 1 год назад
да тк у нас расходы в рублях исчисляются, а доходы в валюте, и поэтому когда рубль укрепляется то валютная выручка становится меньше, а значит и денег в казну поступает меньше в рублях