Не так давно вдруг узнал, что морскую капусту готовят совершенно по разному. Интересен ваш опыт в её приготовлении.

Анатолий Кадников © 2018 Гений (65968), закрыт 1 год назад
Её оказывается варят, запекают, маринуют, готовят "по-корейски", тушат, фритюрят, готовят в сиропе с сахаром, корицей и ванилином.
Я, честно говоря, кроме салата с вареным яйцом, креветками и майонезом ничего из нее не делал. А вы?
Лучший ответ
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (151357) 1 год назад
На 1, 5 кг отварной морской капусты, порезанной соломкой нужно по 1/2 стакана репчатого лука, чеснока (уже порезанных) растительного масла, столового уксуса. Лук и чеснок порезать мелко и добавить к капусте (в низкой широкой ёмкости с крышкой), полить уксусом, хорошо посолить, и добавить красный горький корейский перец щедро. Не пробовать! Красный перец должен хорошо виден сверху. Растительное масло нагреть на сковороде пока от масла не начнёт подниматься синий дым и сразу же залить капусту и тщательно перемешать. Закрыть крышкой и оставить на 6-8 часов. Салат готов. Хорошо идёт с отварным картофелем. Можно делать и быстрый салат из обычной баночной капусты, слив жидкость и добавив лук, чеснок, соль, перец горький, плюс залить маслом в том состоянии, которое написала. Ингридиенты уменьшить. Уксус не добавлять так как в консервах он уже есть. Морскую капусту очень люблю и умею готовить много рецептов.
Остальные ответы
Лёшка Липецкий Просветленный (23424) 1 год назад
Я ее газом вытравливаю, потом сушу а потом ем
Татьяна Ушакова Искусственный Интеллект (435770) 1 год назад
А я даже и этого не делала.
Анатолий Кадников © 2018Гений (65968) 1 год назад
А вы попробуйте.
Морскую капусту порубить ножом на доске, что бы была по короче, добавить мелко нарезанное крутое яйцо, и нарезанных креветок, хотя можно и кальмара или даже крабовых палочек, заправить майонезом, соль по вкусу. Можно еще добавить кукурузу из банки, но я не люблю, сладко.
Вкусно получается, про пользу молчу.
Татьяна Ушакова Искусственный Интеллект (435770) Анатолий Кадников, у меня есть консервированная морская капуста в банке. Её можно использовать?
Oliva Искусственный Интеллект (105262) 1 год назад
А зачем она мне и что за необходимость упираться в несвойственный для нас продукт? )) Покупала готовую, больше не хочу, не вкусно.
Анатолий Кадников © 2018Гений (65968) 1 год назад
Свойственный для нас продукт - это репа и горох? Не, я пас.
Перец, помидоры, картошка, баклажаны из Южной Америки, бананы из Эквадора, мандарины из Морокко.
Hibou Avisé Высший разум (208069) 1 год назад
Икра-маринад (домашний салат) из морской капусты
Одно время это блюдо свободно продавалось в одноразовых баночках в Ростове-на-Дону. Но потом выпуск его прекратился, но я нашла оригинальный рецепт. А до этого готовила сама на глазок. В общем аптечную сухую водоросль я пропаривала и заправляла пряностями.
Это рецепт от Г. Шаталовой в основе лежит грузинская традиция делать овощную икру и заквашивать её. Например с баклажанами, свеклой, свекольными листьями, зелёными побегами чеснока, черемшой и т.д.
Состав блюда:
50 г (~1/2 стакана) молотой сухой морской капусты (аптечной) (бурые водоросли: ламинария, фукусы, анфельция),
1,3 стакана горячей воды,
3–4 репчатые луковицы средней величины,
3–4 больших зубчика чеснока – (если нет свежего – можно использовать сухой гранулированный – 1 чайная ложка),
0,5 чайных ложки семян укропа (аптека),
1 чайная ложка семян кориандра (аптека),
1/2 чайных ложки семян тмина (аптека),
3–4 зерна душистого перца,
2–3 бутона гвоздики,
2 чайных ложки молотого сухого эстрагона (тархун),
чёрный или красный молотый перец – по вкусу,
1/3 стакана 3-5% уксуса (или 0,3 чайных ложки 70% уксусной эссенции),
3–4 столовых ложки нерафинированного подсолнечного масла.
Процесс приготовления:
Сухие морские водоросли насыпать в литровую или 700 мл стеклянную банку, залить горячей водой, накрыть плотной салфеткой и дать им разбухнуть в тёплом месте. Это примерно около 40 минут. Но если Вы хотите более твердый вариант салатных водорослей, то используют холодную воду. Ею заливают водоросли на 2 часа. Морская капуста может разбухнуть в банке примерно в 6 раз – это надо учитывать.
Перемолоть все пряности вместе в кофемолке или на мясорубке. Пряную молотую смесь всыпать в разбухшую капусту и тщательно перемешать.
Лук очистить и нашинковать как можно мельче. Можно использовать мясорубку.
Натереть чеснок на мелкой терке или пропустить через чеснокодавилку.
Лук и чеснок тщательно вмешать в икру, добавить масло и уксус.
Вымесить всё вилкой, как бы вбивая воздух в смесь.
Дать еще постоять, промариноваться часов 5-6. На следующий день икра готова.
Она может храниться на нижней полке холодильника неделями, но каждый раз при употреблении её можно видоизменять или превращать в салаты.
Соль не требуется, так как сухая капуста сама по себе содержит морскую соль.
Набор пряностей можно варьировать на собственный вкус: например, можно добавить имбирь, базилик, душицу (орегано), лавровый лист, паприку, красный молотый перец и т.д., а можно что-то убрать.
Очень вкусно, если к такой икре добавить измельченные соленые или маринованные грибы. Самый простой салат с такой морской капустой это просто добавить к ней отварные яйца.
Икра неплохо сочетается и с майонезом. При этом можно ничего не добавлять в распаренную морскую капусту, а просто заправить её майонезом.
Такая морская капуста используется в рецепте окрошки «Курильской» (с крабовыми палочками).
На фото не совсем икра - там брусочки из нарезанной сухой морской капусты. Но в целом форма нарезки капустного листа и не так важна - важно соблюсти технологию приготовления этого квашенного продукта.
Mkashchanka959Мыслитель (7937) 1 год назад
Спасибо. разобралась, почему у меня она получается твёрдая.
Можно узнать, как быть с тем, что Вы её замачиваете, но не моете ?
Когда я после разбухания капусту достаю из воды, на дне посуды остается много песка (капусту сушеную покупаю в упаковке), а после промывания полностью исчезает солёный вкус, но не вкус самой ламинарии, он сохраняется.
Hibou Avisé Высший разум (208069) Mkashchanka959, я её не мою. И не солю. Она же в кипятке стерелизуется. И покупаю я аптечную. А там она чистенькая. Так что просто после настаивания в кипятке откидывайте её на дуршлаг и после ещё дополнительно промываете вашу слишком грязную капусту. Конечно ваша весовая сухая морская капуста будет дешевле моей аптечной, поскольку она грязная. И если после дополнительного промывая от песка ваша морская капуста становится несолёной, то разумеется соли можно добавить. Йодированной.
Mkashchanka959Мыслитель (7937) 1 год назад
лучше поищу аптечную, чтобы попробовать вкус натуральной капусты после её минимальной обработки. у нас в семье соль и сахар почти под запретом
Hibou Avisé Высший разум (208069) Mkashchanka959, ПРАВИЛЬНО!
Любознайка Гуру (3414) 1 год назад
Сушёную капусту замачиваю. Отвариваю до готовности альденте.
Обжариваю говядину соломкой, добавляю репчатый лук, соевый соус и смешиваю с капустой. Хорош, хоть тёплым, хоть холодным
Людмила Виноградова Искусственный Интеллект (140082) 1 год назад
Я много чего пробовала приготовить из морской капусты, но не мой это продукт.
Светлана Минина Просветленный (41843) 1 год назад
готовлю такой салат Морская капуста и столько же белокачанной,которую перетираю с солью,чтобы была помягче,добавляю вар.яйцо,много зелени и майонез.На банку (жестяную)капусты 8 яиц.
Артемий Калита Гуру (4215) 1 год назад
Я замешиваю её с семенем быка
_ _ Профи (903) 1 год назад
она и так вкусная
Конь в сапогах Мудрец (14813) 1 год назад
я её могу приобрести в консервах или салатах, поэтому просто ЕМ!!!
Не так давно вдруг узнал ))) а про Папоротник ничего не узнал ещё?.... )))
Елена Просветленный (40046) 1 год назад
Салат : морская капуста (консервы)+ лук кольцами + раст.масло .С отварной картошкой очень вкусно .