Задача по алгоритмам Phyton. Ускорение скользящего среднего

Райден Райден Ученик (104), закрыт 7 месяцев назад
Нужна помощь, необходимо дописать несколько строк кода, часть решения ниже в тексте вопроса.

Вам дана статистика по числу запросов в секунду к вашему любимому рекомендательному сервису.
Измерения велись n секунд.
В секунду i поступает qi запросов.
Примените метод скользящего среднего с длиной окна k к этим данным и выведите результат
Формат ввода
В первой строке передаётся натуральное число n, количество секунд, в течение которых велись измерения. 1 ≤ n ≤ 105
Во второй строке через пробел записаны n целых неотрицательных чисел qi, каждое лежит в диапазоне от 0 до 103.
В третьей строке записано натуральное число k (1 ≤ k ≤ n) —– окно сглаживания.

Примечание для Go:
Заметьте, что в данной задаче достаточно большой размер ввода. Поэтому необходимо задавать размер буфера для сканнера хотя бы 600 Кб.

Формат вывода
Выведите через пробел результат применения метода скользящего среднего к серии измерений. Должно быть выведено n - k + 1 элементов, каждый элемент -— вещественное (дробное) число.

Частичное решение:
from typing import List, Tuple

def moving_average(arr: List[int], window_size: int) -> List[float]:
# Здесь реализация вашего решения
pass

def read_input() -> Tuple[List[int], int]:
n = int(input())
arr = list(map(int, input().strip().split()))
window_size = int(input())
return arr, window_size

arr, window_size = read_input()
print(" ".join(map(str, moving_average(arr, window_size))))
Лучший ответ
Андрей Высший разум (422110) 1 год назад
Скользящее среднее - это очень просто:

t = sum(arr[:window_size])
res = [t / window_size]
for i in range(window_size, len(arr)):
~~t += arr[i] - arr[i - window_size]
~~res.append(t / window_size)
return res

P.S. И опять качество кода, который надо дополнить, не блещет.
Остальные ответы
Владимир Алексеев Мудрец (11732) 1 год назад
нормально это делается так
создается цифровой сглаживающий фильтр.
Эксплуатация Транспорта Знаток (386) 1 год назад
можно ещё сделать как предлагается в уроке:
result = []
current_sum = sum(arr[0:window_size])
result.append(current_sum / window_size)
for i in range(0, len(arr) - window_size):
current_sum -= arr[i]
current_sum += arr[i+window_size]
current_avg = current_sum / window_size
result.append(current_avg)
return result