Задача по физке

Артем Чеканов Ученик (137), на голосовании 1 год назад
Кольцо свернуто из куска проволоки сопротивлением R=24 Ом. В точках A и B, лежащих на концах диаметра, на схему подано напряжение U=6 B. По кольцу, вращаясь вокруг центра, может скользить диаметральная перемычка, сопротивление которой пренебрежимо мало.
Найдите силу I тока, текущего через перемычку, если перемычка составляет с диаметром AB угол a=30*.
Голосование за лучший ответ
G Мыслитель (5814) 1 год назад
Подсказки.
Угол альфа относится ко всей окружности так же, как сопротивление между точками А или Б и перемычкой ко всем 24 Омам.
30/360 = r/24, отсюда r = 30*24/360 Ом
A *----[_r_Ом_]----перемычка-----[_r_Ом_]----* B
Ток на всю линию один.