Как определить у себя еврейские корни ?(необходимо для репатриации)
Родом я из Сибири. Есть во внешности что то восточное, славянское. По внешнему виду трудно однозначно сказать к какому роду, племени я принадлежу. В общем с чего начать, куды обращаться, какие сложности могут возникнуть в этом процессе. Ну и шалом алейхем в ваш дом, друзья.
Сделай аутосомный ДНК тест, типичные еврейские гены хорошо известны и по ним даже можно определить из каких евреев (ашкенази, сефарды, мизрахи) были предки. Также сделать тест на ветвь Y-гаплогруппы для определения предков по прямой мужской линии и тест на ветвь мт-гаплогруппы для определения предков по прямой женской линии. Если ветви гаплогупп не будут типичны для евреев, но аутосомные еврейские гены будут присутствовать на не большом уровне, то это лишь генетическое разнообразие и это не будет достаточно для репатриации.
Архивы поднимай, родственников опрашивай. Но это евреями должны быть либо родители, либо бабка с дедом. Если у тебя пятиюродная тётя Сара в Одессе — это не считается.
На лицо смотреть не будут. Только документы подтверждающие нужны
Понимаете все дело в том,что на самом деле если бы что-то было,вы бы точно знали.Так что не стоит придумывать и фантазировать,проще всего жениьбся на еврейской девушке.А проще всего оформлять документы когда у вас в свидетельстве о рождении стоит что мама еврейка.
Евреем считается тот кого родила мать еврейка, по отцу не определяется, а только по матери.