Ногти на ногах почернели

почернели ногти на двух больших пальцах(на левой и правой ноге) практически симметрично на пол ногтя. это может быть связано с тем что я носил обувь которая мне самую малость мала в носке, но это практически незаметно. еще может быть связано с тем что я долго ходил по щебню, что весьма неудобно, и после этого болели пальцы на ногах в целом. но при этом всем сейчас ногти не болят. это продолжается около двух недель. прочитал в интернете про грибок, заражение, и прочие страшности. цвет темно фиолетовый. что это?

С большой вероятностью это подногтевое кровоизлияние, вызванное перечисленными тобой причинами. Абсолютно симметричный грибок - это новое слово в медицине.
Если нет опухолей, болевых ощущений, зуда - пройдет само по мере роста ногтя.

травмированы. вырастут новые

Черные ногти это не из-за грибка. Чёрные ногти пройдут через пару недель.

Возможно они будут немного наслаиватся

Это гематома

Зато красить не надо