Какой язык программирования стоит начать изучать?

Scorpionss Scorpionss Ученик (153), закрыт 8 месяцев назад
Мне 13. В будущем наверное пойду на программиста, думаю начать сейчас изучать программирование, только незнаю в какой области, разработка игр или сайтов? или на любом языке можно делать и то и то? Хотел Python начать изучать, стоит?
Лучший ответ
Андрей Высший разум (425764) 1 год назад
Стоит изучать программирование - которое не про написание кода, а про умение решать программистские задачи. И которое ни от области деятельности, ни от языка программирования никак не зависит. Один и тот же волновой алгоритм используется и для трассировки печатных плат, и для поиска пути в лабиринте.

Главное - не перепутать учебник программирования и учебник языка программирования. Учебник языка учит писать код на этом языке, но не учит программировать.

А язык будет тем, который используется в учебнике программирования для объяснения свойств алгоритмов.
АртурПросветленный (41266) 1 год назад
А с какого учебника программирования лучше начать?
Андрей Высший разум (425764) Вирт, "Алгоритмы и структуры данных", последнее издание.
Остальные ответы
Миша Чайкин Оракул (61070) 1 год назад
они все одинаковые.
Марат ХагажеевМастер (1789) 1 год назад
хоть раз программировал?
Миша Чайкин Оракул (61070) Марат Хагажеев, пытался быть умным
decryptr Гуру (3051) 1 год назад
Си Шарп норм
А после можно углубиться
Сергей Алексеев Оракул (98923) 1 год назад
Да, бейсик по интереснее будет. А вобще не хило было бы начать с логики, алноритмов. Может быть каких то поостых основ философии. Силлогизм Аристотеля это одна из первых порытока написания программы, можно сказать.
Андрей Корчмарек Знаток (309) 1 год назад
Сначала надо изучать Информатику, потом азы программирования в целом, а в качестве языка советую выбрать либо чистый C, либо Kotlin
Кристина Адиканова Гуру (3973) 1 год назад
Какой в школе преподают, такой и учи
Хорошо нужно знать информатику, математику, английский
Ярослав Перфильев Просветленный (21215) 1 год назад
рано еще об этом думать, лучше изучи математику и английский язык ,там без этого будет туго
Matz Просветленный (34503) 1 год назад
Начинай с Python, это пожалуй лучший язык для начинающего, а потом в процессе определишься.