Какой дистрибутив Linux выбрать новичку? (условия использования внутри)

Gradred Мастер (1336), закрыт 15 лет назад
В принципе, Винда меня устраивает. Но хочу попробовать поставить Linux и, может быть, оставить его в качестве осеновной ОС. В поисках лучшего дистрибутива потратил много времени, нервов и трафика. Скачивал и ставил разные дистры, но всегда возникали проблемы, то с интернетом, то ещё с чем. На дисках есть Ubuntu 8.10, Mandriva One 2009 и OpenSUSE 11. Если посоветуете другой - скачаю, благо безлимит подключил.

Мои требования к системе:
1)Простота миграции с Windows(перечисленными выше дистрибутивами не успел вдоволь попользоваться)
2)Хорошая локализация
3)Удобный интерфейс
4)Поддержка GDI-принтера и Ethernet-модема
5)Запуск игр, изначально сделанных под винду (сразу скажу, Вайн пробовал, но ни Most Wanted ни Call of Duty 2, ни FIFA 2008 запускаться не пожелали. )
6)Бесплатность использования (не линдоусы там всякие)
7)Простота установки и, самое главное, УДАЛЕНИЯ!
Ну всё вроде.. . Не слишком я губу раскатал? если всё это невозможно, то так и скажите... .

Просто когда я удалял Linux, Windows переставал грузиться и не работала консоль восстановления. И после каждого удаления Linux приходилось ещё и Windows переставлять со всеми программами (20 гигов) . Именно поэтому нужен такой дистрибутив, чтобы при его удалении не возникало проблем с загрузкой Винды.

Ну и наконец, кто знает очевидные преимущества Linux перед Windows? Кроме бесплатности и того, что под Linux почти нет вирусов.
Лучший ответ
gribstas Искусственный Интеллект (248084) 15 лет назад
Мандрива пожалуй попроще в освоении . Если играться собираешься, то сиди на Винде .
Ну ты даешь! Можно сколько угодно ставить и удалять Линукс - зачем Виндовс переставлять ?
Восстанавливаешь загрузочную запись после удаления и все - делов на пять минут !
Остальные ответы
Billy Bons Мыслитель (9451) 15 лет назад
KNOPPIX - работает с диска без инсталяции на HDD. KNOPPIX_V5.3.1DVD-2008-03-26-EN.iso есть русский язык.
Assuramazda Мыслитель (7356) 15 лет назад
Ты много всего хочешь. Слишком много. Винда и Линукс - две абсолютно разные систеиы. Тебе лучше на компе держать их одновременно. На разных разделах или вообще на разных дисках. Что касается конкретно дистрибутива - то это дело вкуса.
Всем Превед!!!! Высший разум (113589) 15 лет назад
если играеш - то оставь винду и установи второй осью линукс.. .
mandriva 2009 или ubuntu/kubintu (8.04 или 8.10)