Почему большинство людей не воспринимают классическую и оперную музыку?

Свинина Свининовна Ученик (94), закрыт 1 год назад
Дополнен 1 год назад
Хотя я сама слушала современное искусство, но пришла к адекватному вкусу
Лучший ответ
Константин Семенов Ученик (186) 1 год назад
Она скучная, согласись
Месье СудьяУченик (160) 1 год назад
куда интереснее твоей заурядной жизни
Андрей ШевченкоИскусственный Интеллект (136205) 1 год назад
Вивальди Шторм исполняет Ванесса Мэй
Сергей Сидоренко Искусственный Интеллект (155391) Андрей Шевченко, Вивальди в это время переворачивается в гробу))
MinstrelПросветленный (30289) 1 год назад
Не соглашусь. Это жизнь не любящих её, как правило, убогая и скучная.
Остальные ответы
Андрей Шевченко Искусственный Интеллект (136205) 1 год назад
Надо выпить настоящего абсента и послушать только нужна акустика хорошая она не у всех есть
Андрей Искусственный Интеллект (118829) 1 год назад
Это возрастное.
Мне раньше классика не нравилась, ВООБЩЕ, а теперь иногда слушаю и ничего, нормально.
Егор Смирнов Мастер (1401) 1 год назад
У каждого вкусы разные, как гласит одна поговорка.
На вкус и цвет товарищей нет!
Модераторы идут на хуй! Знаток (418) 1 год назад
Привили к ней ненависть исчо в музыкальной школе когда насильно заставляли это играть.Когда начал подбирать на аккордеоне современные песни училка в ярости была.Потом правда играл в нескольких группах синтезаторы и курсы на ударных уже с удовольствием! : )
Алиса Гараева Ученик (15) 1 год назад
Сейчас просто можно слушать музыку с битами, барабанами и ТД.Она повсюду: в парках,дискотеках даже в рекламах.Мы к ней привыкаем больше.А вот классику мы слышим реже и поэтому трудно слушать
Андрей Райченко Просветленный (34618) 1 год назад
Нравится не только потреблять, а исследовать искусство - понравится и классика.
Свинина СвининовнаУченик (94) 1 год назад
то есть это по вашему не связано с деградацией?
Андрей Райченко Просветленный (34618) Свинина Свининовна, я думаю, что очень удобно всех, кто не хочет углубляться во что-либо, считать деградантами. При этом, человек может быть крутым специалистом в какой-то иной области. Ну и вообще время идет, интересы меняются, что-то появляется. Что-то забывается. Это нормальный процесс. Уже не то что Битлз, но и Нирвана считается в каком-то роде классикой. Короче, я считаю это делом вкуса. А деградируют те, кто не развивается.
Искусственный Интеллект (154121) 1 год назад
У большинства людей ™ дислексия и бытовой долбоипизьм
алим Искусственный Интеллект (110218) 1 год назад
В основном классику любят те, кто ее понимает т.е. имеет музыкальное образование. у остальных просто нет потребности ее слушать, и это нормально. Есть люди, которые вообще не любят музыку.
Лично я не перевариваю джаз, кокофония какая-то для меня. А от оперы просто кровь из ушей, вижу в ней только вытье и кривлянье. ну и зачем я буду это слушать и притворяться, что понимаю. и многие со мной согласятся, но вслух этого не скажут.
Шурик Жуков Оракул (52248) 1 год назад
У меня в 90-ые была фирма службы знакомств. Там заполняли анкеты про всякие увлечения и склонности. Так вот, классику, оперы и балеты в основном любят люди с вяло текущей шизофренией. Это как пятна на бумаге: что вы там увидите. Нормальный человек увидит пятно, а шизики слезами обольются над вымыслом.
Сергей СидоренкоИскусственный Интеллект (155391) 1 год назад
А как с теми кто не идёт в службу знакомств , в которую идут одни шизики?
Шурик Жуков Оракул (52248) Сергей Сидоренко, у меня иная была служба знакомств, назвалась "Пигмалион". Там был спортивный интерес: создать свою Галотею, ту бишь нарисовать образно и даже сделать рисунок своей мечты, и вот получите взаимно. А ШизА в той, или иной форме существует у всех.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (402275) 1 год назад
Классическая музыка чрезвычайно сложная, и тяжелая для восприятия. Подразумевает наличие слуха и знание теории.
Я бы рад ее слушать, если б мог понять.
Сергей СидоренкоИскусственный Интеллект (155391) 1 год назад
Ну, вообще-то разная)
Сергей Сидоренко Искусственный Интеллект (155391) 1 год назад
Потому что большинство людей умственно ограничены. Так было и будет всегда. Им не хочется развиваться, думать, учиться, пытаться понять что либо. Из нас делают дебилов, уже давно и очень успешно.
Музыку вообще не все любят и это нормально. Ненормально то что непонятное вызывает отвращение вместо желания понять это, или хотя бы уважать то до чего не дорос умом.
вэллПросветленный (31943) 1 год назад
Интересно, а что так убивает природное любопытство?
Из нас делают дебилов? Кто?
Сергей Сидоренко Искусственный Интеллект (155391) вэлл, по большому счету сатана. Наше любопытство убивают соблазны и природная лень.
kva Искусственный Интеллект (219452) 1 год назад
Как здесь уже написали, она скучная, как по мне - процентов на 90%. Но есть просто убойные произведения, и я не понимаю, как их можно не понять. Приеду только один музыкальный пример - из Времён года Вивальди, Зима. Оперный пример - куплеты Мефистофеля в исполнении Магомаева.
Искусственный Интеллект (154121) 1 год назад
Эдвард Григ весь прекрасен, например.
Chelovek Искусственный Интеллект (411629) 1 год назад
В наше время редкие родители сами слушают классику и приучают к этому своих детей. То ли времени нет, то ли нет потребности и музыкального восприятия серьезной музыки, то ли мода на нее прошла, и это чрезвычайно грустно. В целом человечество становится более черствым, теряет одухотворенность, без которых музыка не затрагивает чувств, не приносит удовлетворения, не обогащает.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804864) 1 год назад
Потому что это требует достаточного уровня интеллекта. А между тем, требования современной жизни этого интеллекта вовсе не требуют, и даже наоборот, избегают перегружать людей интеллектом - это вредит коммерции.
Нет, люди не стали глупее - просто достаточно глубоких людей становится МЕНЬШЕ на фоне растущей массы бездумных потребителей.
вэлл Просветленный (31943) 1 год назад
Оркестр я не против послушать, меня интригует живая музыка
Юрий Иванов Просветленный (30060) 1 год назад
Она скучная и далекая от современного человека. Скучной она кажется потому что была написана в более спокойном и деревенском мире, в патриархальном обществе где ничего не происходит. Затем, сама классическая музыка писалась на потребителя точно также как сейчас пишется попса, глубокого смысла автор в нее не вкладывал и не мог вложить из-за недостатка средств выражения и ограниченности целевой аудитории.
Сравни это с роком с его громадной эмоциональной нагрузкой - раз, с его разнообразием - два, и соответствию нашей безумной эпохе - три. Ну а зачем в таком случае тратить время на худшее, если есть лучшее?
MinstrelПросветленный (30289) 1 год назад
Какая глупость!
1. Что есть "современный человек"? Серьёзно думаете, что своим психологическим обликом он радикально отличается от "хомо сапиенс" XVIII и XIX веков? И что ему не присущи их эмоции, которые пробуждает классическая музыка? Сегодняшний человек не знает, что такое любовь, гнев, ужас, умиление, радость, слёзы? Те же эмоции, что и 200 лет назад.
2. "Глубокого смысла автор в нее не вкладывал" - это у Баха-то, Бетховена, Берлиоза, Вагнера - нет глубокого содержания? Если вы их не знаете, не слушали или не способны понять их музыку - не судите о том, в чём не разбираетесь. Тысячи слушателей понимают.
3. "точно также как сейчас пишется попса" - сравнили божий дар с яичницей.
Юрий Иванов Просветленный (30060) Minstrel, 3 Факт остаётся фактом, то сейчас классика это дешёвый мейнстрим когда-то. 4 Симфонический оркестр может сделать вжу-вжу как электрогитара? Композиторы 19-го века были ограничены жесточайшими требованиями критики, даже современную музыку близкую к классической критика того времени сразу бы забраковала, как например художественная критика не понимала импрессионистов. Ты сам тому пример когда жёстко отсекаешь то что не вписывается в те каноны к которым привык. 5 Да ладно. Рок это музыка о наркотиках, уже сильнее эмоциональной нагрузки не может, ну т.е. её не может быть больше в утилитарном смысле, ничто не может сильнее ударить по клеточным рецепторам человека. В общем-же, рок отражает дух нашего времени и он безусловно сильнее по психологической нагрузке 19-го столетия.
MinstrelПросветленный (30289) 1 год назад
4. "Недостатка средств выражения и ограниченности целевой аудитории" - это симфонические оркестры в несколько десятков исполнителей - "недостаточные средства"? Это синтезаторы наши с искусственным звуком - "недостаток средств".
5. "...с роком с его громадной эмоциональной нагрузкой". В трёх-четырёх органных прелюдиях и фугах Баха эмоционального воздействия больше, чем во всём роке вместе взятом.
Вы просто не в состоянии оценить красоту и разнообразие классики, потому что у вас не развиты эстетические "рецепторы", которыми её надо воспринимать.
Так дети, у которых ещё не сформировались вкусовые рецепторы, предпочитают простенькое-сладенькое и не в состоянии оценить вкусовой роскоши приправ или качественного крепкого алкоголя, пока не подрастут)
Юрий Иванов Просветленный (30060) 1 да, отличается т.к. изменилась среда обитания человека, следовательно отличается и взаимодействие с ней человека даже если бы сам человек оставался неизменным. Самый простой пример - поиграй на крайне популярной в Античности флейте в современном мегаполисе на улице и поиграй там-же на электрогитаре. Флейта будет даже не слышна, явно инородной и не к месту, зато она хорошо себя покажет летом в средиземноморском сухом лесу (но даже во влажном северном, уже нет). 2 Не-а, по современным меркам нового или оригинального содержания в них нет, это как всерьез воспринимать подростковые страдания молодого барина Толстого, только оторванным от реальности искусствоведам может быть это интересно. Ну и примеры содержания - Бах писал от радости что его болезнь отступила, а Берлиоз под опиумом.
DeComp Искусственный Интеллект (170414) 1 год назад
Потому что людям с детства прививается отвращение к такой музыке тысячекратным прокручиванием "вечной классики" по любому поводу. Не может одна и та же музыка нравится всем...