Есть ли в наше время народы (племена),у которых есть свой язык, но нет письменности?

Pingvina Оракул (59805), закрыт 1 год назад
Дополнен 1 год назад
Можно ли племени сохранить свой язык, если только говорить на нём, а письменности нет?
Дополнен 1 год назад
Как русский на Украине, например, их теперь не будут учить письменности на русском языке.
Лучший ответ
Остальные ответы
I’m Arsen Мудрец (19955) 1 год назад
Наверное нет таких народов. Только раньше было.
PingvinaОракул (59805) 1 год назад
Может, африканские?
I’m Arsen Мудрец (19955) Pingvina, ну, возможно, они же бедная сторона, и я думаю, что таким образом письменности не будет.
Владимир Гнатюк Оракул (89361) 1 год назад
думаю больше половины народов планеты не имеет СВОЕЙ письменности
используют или латиницу или кирилицу
PingvinaОракул (59805) 1 год назад
А нсли не пишут совсем, а только говорят, смогут язык надолго сохранить?
Владимир Гнатюк Оракул (89361) Pingvina, живу в ХМАО тут Ханта не каждый день увидишь, смотрю местное телевидение о проблемах коренных народов - язык скоро забудут
Алексей ВасючковМыслитель (5389) 1 год назад
Так Кирилл и Мефодий Сирийцами были
Алексей Васючков, разве не болгарами?!
Сгущёночный маньяк. Искусственный Интеллект (183674) 1 год назад
Ага. :)) Племя Тумба-Юмба. :)) В Африке всё есть. :)
В Искусственный Интеллект (102724) 1 год назад
Только таким и можно.
PingvinaОракул (59805) 1 год назад
Образование - враг языка?))
В Искусственный Интеллект (102724) Pingvina, почему язычниками называют ? Да потому, что память родовая остаётся и передаётся из уст в уста, и не переписать и не подделать всяким цензорам инквизиторам.
Д-р Мерлин Оракул (75545) 1 год назад
Племя Джарава с Андаманских островов. Они как 55 тысач лет попали в изоляцию, так и жили, пока их не открыли :))
Иванов ИванГуру (3772) 1 год назад
Явно, богиня Природы.
Д-р Мерлин Оракул (75545) Иванов Иван, это парень :)))
Боб с марлей Просветленный (30079) 1 год назад
Полным-полно.
Всякие непальцы, цыгане, аборигены Австралии
✌️ июнь Высший разум (144352) 1 год назад
Полно таких народов и стран, где есть свой язык, но чужая письменность.

Все языки мира на раннем этапе своего существования (в виде праязыка) были бесписьменными. По мере развития цивилизаций различными видами письменности (буквенной, слоговой, иероглифической) была охвачена большая часть планеты. Так называемые мировые языки (английский, французский, испанский, русский и др.) широко распространились в мире не в последнюю очередь благодаря наличию хорошо стандартизованной письменной системы литературного языка. Вместе с тем, многие автохтонные языки, в первую очередь языки малочисленных коренных народов, сохраняющих традиционный общинный уклад жизни, продолжают оставаться бесписьменными или же малописьменными. Иногда бесписьменным языком могут называть диалект, имеющий спорный статус.
PingvinaОракул (59805) 1 год назад
Я не про чужую письменность, а про ее полное отсутствие
IOлия Оракул (92016) 1 год назад
ну дак и мы сейчас пишем не прошлыми знаками
PingvinaОракул (59805) 1 год назад
Я не про изменившуюся письменность, а про ее полное отсутствие
Сексуальный христианин Оракул (84915) 1 год назад
В глубине Ю. Америки такие народы вполне могли сохранится...
ASPID Искусственный Интеллект (242086) 1 год назад
Таких народов полно. Особенно в тропиках.
Злой Высший разум (11748579) 1 год назад
думаю что где нибудь в центральной африке еще остались
Иванов Иван Гуру (3772) 1 год назад
Я, думаю никто не поняял вопроса: Если есть язык, то есть и рисунки(письменность).?палочкой на Земле.
PingvinaОракул (59805) 1 год назад
Всё-таки имелся в виду какой-никакой алфавит.)
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401878) 1 год назад
Скифы населяли обширную территорию степей на протяжении от Днепра до Сибири. Они входили в иранскую языковую семью. Скифы не имели письменности, о них мы узнали благодаря отцу истории Геродоту.

Горные племена Дагестана имели официальную письменность в виде арабской вязи, но практически ею не пользовались, так как большая часть населения была неграмотной. Ахвахский язык, один из андийских языков, на территории Дагестана был распространен в бытовом общении. Письменность на основе кириллицы появилась только в 2000-году.

О фракийцах также практически мало сведений, потому что у этой народности не было письменности.

Большое количество народов на Урале (коми-пермяки, удмурты, ханты, манси, булгары) также не имело письма. Только феодалы имели представление об арабской письменности, а официальная переписка в Башкирии с 15-16 веков велась на тюркском языке.

Киргизский язык только в начале 20 века приобрела письменность на основе кириллицы. До этого кочевые племена не имели письма.

Основная масса народов Эфиопии относится к семито-хамитской семье.Из 70 языков почти все не имеют письменности.