Можно ли получить налоговый вычет за заочное обучение если платят родители?
Учусь на заочном обучении, в вузе сказали что можно получить вычет за оплату обучения, дали лицензию и аккредитацию. Знаю что нужно ещё справку 2-НДФЛ, но т.к. я официально не работаю, естественно не могу её получить. За обучение платит родитель (один)
Вопрос: Возможно ли получить вычет в таком случае ?
Можно, если ваш возраст до 24 лет.
возможно. если договор на обучение заключен именно с тем, кто платит - возможно.
Родители могут оформить вычет, если оплачивают обучение своего ребёнка на очном. На заочном можно, если сам оплачиваешь своё обучение. Нужен будет не только облагаемый доход, но и платёжные документы на твоё имя.
я бы понял так, что родитель имеет право на вычет... Поэтому к нему вопросы по документам
Нет. Вычет берется с удержанного налога, которого у тебя нет.