Каким образом луне вращающеся вокруг земли удается столь долгое время не падать на саму землю?

ФермаКактусов Высший разум (180548), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
ТатаНано Высший разум (451052) 1 год назад
Прекрасно сказано об этом в учебнике "МЕХАНИКА БЕЗ КОЛЕБАНИЙ", написанном директором лицея "ФТШ" Михаилом Ивановым.

"Луна падает, но не может упасть. И вот почему. Движение Луны вокруг Земли является результатом компромисса между двумя "желаниями" Луны: двигаться по инерции - по прямой (из-за наличия скорости и массы). Можно сказать так: всемирный закон тяготения "призывает" Луну упасть на Землю, но закон инерции Галилея "уговаривает" ее вообще не обращать на Землю внимания. В результате получается нечто среднее - орбитальное движение: постоянное, без окончания, падение".

А вот как данный феномен популярно объяснил норвежский астрофизик Вигго Ханстеен. По его словам, невероятную силу имеет гравитация Земли, именно поэтому ей удается удерживать вокруг себя нашу атмосферу. И она также к себе постоянно притягивает Луну. Но Земля при этом продолжает вращаться, и Луна, постоянно "падая" на планету, всегда и промахивается, вращаясь на одном и том же расстоянии вокруг нее.

Таким образом на стабильной орбите Луну удерживают две вещи - скорость земного вращения и земное притяжение. Земля вращается вокруг Солнца точно по такому же принципу. Если бы вдруг Земля остановилась, то она тут же "упала" бы на поверхность звезды.

( https://www.teleport2001.ru/news/2021-03-11/128483-pochemu-luna-ne-padaet-na-zemlyu-obyasnil-astrofizik.html ).
Остальные ответы
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (833141) 1 год назад
раз в 100 лет ИИ запускает маршевые двигатели и корректирует орбиту, что думаешь кураторы Земли не предусмотрели такой форс-мажор?, сделать так чтоб дюзы были всегда на обратной стороне, а до этого не додумались....
ES Мудрец (14684) 1 год назад
Ну вот. Теперь я буду бояться и плохо спать, что Луна упадет на Землю когда-нибудь. Спасибо, друг.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127488) 1 год назад
Ось вращения луны выходит из центра земли, луна удаляется от земли по спирали примерно на 4 см в год (это доказали японские ученые еще в 2009 году)
Waldemar Henzel Искусственный Интеллект (199829) 1 год назад
вам надо у гугла спросить- тут долго объяснять....у вас всё наизнанку...
Sceptic Ratio Оракул (98482) 1 год назад
Закон сохранения момента импульса в условиях отсутствия сил диссипации (например трения). Хотя это приблизительно.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804810) 1 год назад
Инерция не дает. У Луны есть скорость, из-за которой она падает все время МИМО Земли. И до сих пор не нашлось причины, которая позволила бы эту скорость погасить. И даже наоборот - Земля своим вращением подстегивает Луну все время вперед. Из-за чего она забирается по орбите все выше и выше.