За счет чего насекомые обычно ориентируются на не знакомой им местности?

ФермаКактусов Высший разум (183060), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
ТатаНано Высший разум (453300) 1 год назад
У всех по-разному, видимо.
Муравьи, например, уходя от своего дома-муравейника на 2-3 км, почти всегда безошибочно и быстро находят путь назад, определяя его по таким параметрам: химические метки, расположение физических предметов (запоминают это); ориентировка по солнцу, магнитному полю планеты и даже подсчет шагов(!).

А плодовые мушки полагаются на белки. Это некий биокомпас, т.е. структура из двух белков, образующихся на поверхности клеточных мембран. Криптохром (Cry) позволяет клеткам воспринимать синий и ультрафиолетовый свет. Основная функция второго белка (CG8198) — регуляция биоритмов в организме, но в комплексе с криптохромом он образует своего рода наноиглу. Ее центральный стержень — из CG8198, а оболочка — из Cry.
Такая игла, подобно стрелке компаса, выравнивается даже по слабому магнитному полю.
Открытый белковый комплекс назвали MagR (магнитный рецептор). Как именно он действует, пока неясно, однако ученые предположили, что белки, посылая сигналы в нервную систему, помогают дрозофиле понять, где находится север.
( https://ria.ru/20180508/1520088001.html ).

Человеку, конечно, по ориентированию на местности, далеко до насекомых...
Остальные ответы
ᨋᨙᨅᨒᨗ᨞ᨉᨛᨀᨁ Оракул (95195) 1 год назад
За счет положения солнца. Именно поэтому по ночам они кружат вокруг фонарей: они воспринимают его как солнце, берут некий азимут относительно него и стараются двигаться с постоянным азимутом относительно "солнца" - но получается спираль.
SISU Искусственный Интеллект (246301) 1 год назад
Смотря какие !
Муравьи к примеру ориентируются по магнитному полю Земли,по солнцу,по ветру,по запахам,и даже,блеат, по количеству шагов в разных направлениях - ОДНОВРЕМЕННО - ПО ВСЕМ ЭТИМ ПАРАМЕТРАМ !!!
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (806403) 1 год назад
Они вовсе не ориентируются. Они выдерживают курс по направлению потока света. А для "работы на поле" - реагируют на цветовые пятна нужных оттенков (клевер, например) и запах.