Почему в React преимущественно используются функциональные а не классовые компоненты?

Важный советчик Мастер (2165), на голосовании 1 год назад
Изучаю реакт, дошел до классовых компонентов, все говорят что классовые компоненты не используются ибо есть хуки (до которых я еще не дошел).
Расскажите пожалуйста чем плохи классовые компоненты или чем хуки приемущественней?
Голосование за лучший ответ
H-p A Просветленный (46834) 1 год назад
Громоздко получается
Такой компонент приходится выносить в отдельный файл, не сделать его "прям тут"
Такой подход не любят. Разбиение кода должно делаться легко и непринужденно

Может есть и еще аргументы, но я сам пока использую только классовые)
Потому что работаю до сих пор в том же проекте, в каком и начал работать с React
А там - довольно старый код, с классами