Чтобы чем-то торговать нужно обязательно быть ИП, ООО или самозанятым?

Игорь Рызов Ученик (23), закрыт 1 год назад
Или обычный человек может тоже торговать и отчислять налоги?
Дополнен 1 год назад
Глупый вопрос, но я совсем не разбираюсь в этом
Лучший ответ
ЛК удален Мыслитель (6763) 1 год назад
Не может, но можно так торговать продуктами со своего хозяйства.
Игорь РызовУченик (23) 1 год назад
Разве это не незаконная предпринимательская деятельность?
Любимка Просветленный (37531) Игорь Рызов, нет
Остальные ответы
Max Drkg Ученик (6) 1 год назад
Самозанятый может продавать товары только своего производства, и годовой доход не должен превышать 2,4 млн рублей.
В ИП такого ограничения нет, только придётся платить страховые и пенсионные взносы более 40 тысяч рублей в год.
А ООО обычно подходит для тех кто хочет вести бизнес с друзьями, и тех кто не хочет рисковать имуществом.
Также между ИП и ООО есть разница, ООО чтобы получить деньги нужно их ещё обналичить что даёт дополнительную суету, ИП же может тратить деньги на свои нужды без проблем.
Игорь РызовУченик (23) 1 год назад
А в ООО есть какие-то страховые, пенсионные или любые иные ежегодные взносы? Да, мы с друзьями хотим открыть интернет-магазин.
Max Drkg Ученик (6) Игорь Рызов, в ООО точно не знаю есть или нет обязательных страховых взносов, у меня у самого ИП и при ИП точно могу сказать что они есть.
Виктор Мохин Оракул (63327) 1 год назад
сперва тестируют бизнес на спрос, чтобы не обанкротиться в первый месяц. А затем уже после прощупывания спроса - запускают бизнес и регистрируются. Лучше всего ООО и интернет-магазин. Расходы около 5 тысяч на все про все
Игорь РызовУченик (23) 1 год назад
Спасибо! А тестировать на спрос ведь нужно через продажи, верно? А без организационно-правовой формы это незаконно,так?
Виктор Мохин Оракул (63327) Игорь Рызов, тестировать спрос можно и просто по количеству звонков и узнать результаты у конкурентов. Изучить и проанализировать рынок
Test test Мастер (2043) 1 год назад
По закону нужно, а по факту...
Алена Барби Знаток (340) 1 год назад
Как бы нужно право, не помешает.
Екатерина Кузнецова Просветленный (21575) 1 год назад
только собственной продукцией и то-по мелочи: несколько ведер ягод, овощей или пару вязаных носок
Чьё Чья Искусственный Интеллект (195936) 1 год назад
Смотря чем торговать. Для разных товаров разные требования.
Рома Просветленный (29081) 1 год назад
=)
чтобы открутить саморез - нужна например отвёртка , те инструмент
чтобы со вершить окончательно продажу - нужен такой инструмент как деньги
чтобы продавать больше , выписывать инвойс , продавать компаниям , итд - нужен такой инструмент как ООО, ИП , те инструмент

всё зависит от мастера - те от вас , а остальное это только инструменты которые выбирать только вам , и знать только вам .

Торговать? виды торговли и масштабы бывают разными, никто вам не подскажет как оформить ваш проект. Или вы на рынке грибочки просто продаёте , или уголь в Европу =) то на грибочки обычно оформляться не надо =)
Войне Война Мудрец (18802) 1 год назад
Да, по закону, но в РФии законы на бумаге, а по факту всё совсем иначе.
Игорь Просветленный (34234) 1 год назад
Как физическое лицо торговать и уплачивать НДФЛ не получится. Любой постоянный доход ФНС воспринимает как предпринимательскую деятельность. А значит необходима регистрация ИП. А какую правовую форму выбрать ( ООО или ИП ) зависит больше от величины стартапа. Если он приличный и есть опыт, знания, можно учредить юридическое лицо ( ООО ).
Моро Просветленный (44906) 1 год назад
через авито и др площадки все торгуют без всяких налогов))
ЗолоТТТко Мыслитель (5265) 1 год назад
вы упусквете один из важнейших аспектов в вашей карьере!-СТАЖ работы.О котором никогда не стоит забывать! ИП , ООО обязано это учитывать, вести и отмечать официально трудовые книжки....
Любимка Просветленный (37531) 1 год назад
Со своего участка и своими руками сделанное - можно самозанятому
А. Л. Ученик (107) 1 год назад
Можно работать без регистрации (просто как физлицо), но в случае фактической предпринимательской деятельности это незаконно. Если деятельность нерегулярная, можно работать по ГПХ с юрлицами или (в исключительных случаях) декларировать доходы и выплачивать НДФЛ 13%.

Ответ на вопрос, может ли самозанятый продавать товар, есть в законе № 422-ФЗ о налоге на профдоход. Там сказано, что торговать продукцией можно, если она
- Не была куплена для перепродажи, то есть самозанятый сам ее изготовил
- Не подходит под требования маркировки или является подакцизным
- Не относится к недвижимости, транспорту или до продажи использовалась для личных целей плательщика НПД

Если планируете заниматься торговлей, перепродавая товары, то для Вас лучшим вариантом будет открытие ИП или ООО (или и того, и другого в зависимости от варианта деятельности и Ваших приоритетов).