Украли банковскую карту, деньги возвращать не хотят. Куда обращаться?

You Ученик (6), на голосовании 1 год назад
Я в этом деле полный ноль, но хочу попробовать наказать людей, потому что так нельзя делать.

Дело такое. У меня украли банковскую карту пару месяцев назад.
И вот прошло 1,5 месяца, нашли тех, кто сделал это. 3 ребёнка по 10-12 лет. Меня вызвали, сказали кто это. Никакой уголовки делать на них не будут, по поводу на учёт буду решать. Дали 1 контакт родителя, сказали, что все готовы платить. По итогу, я позвонила мамашке. Одна платить вообще не собирается, алкашка(ее сын моей картой расплачивался), вторая тянет и тянет с деньгами(3 раз уже переносит, я свои же деньги выпрашиваю), до 3 дозвониться не могу. Поняла, что платить никто не собирается. Следователь обманул. Хочу пойти в суд, взыскать деньги с родителей. Что мне для этого нужно?
Помогите, пожалуйста. Подскажите. Я молодая совсем, в этом деле полный ноль, но попробую, опыт хоть будет.
Голосование за лучший ответ
Австрийский художник Мыслитель (8913) 1 год назад
Заблокировать карту и перевыпустить
thezukiru Мастер (2488) 1 год назад
К сожалению с юридической стороны в этой стороне правы те кто украли.

При краже дебетовой/кредитной карты нужно обратиться в банк с просьбой заблокировать карту (можно через Сбербанк Онлайн, но там поддержка не работает) указав причина "Потеряна/Украдена". В этом случае средства на карте будут заморожены а вы их сможете получить когда оформите новую дебетовую карту.

Воры правы тем что смогли оплачивать покупки с потерянной карты, а значит владелец не обьявился.

Такая уж политика в Сбербанк.
Подробнее прочтите в документации Сбера ( https://www.sberbank.ru/ru/person/bank_cards/debit/lost_cards )
Темная личностьМыслитель (7874) 1 год назад
А судьи-то - не в курсе! Им, получается, надо отпускать тех, кто деньги с карт уводят....
Сарказм, если что!
А ответ дурацкий.
thezukiru Мастер (2488) Мерзкий старикашка, ответил как есть. Такая политика сервиса.
Темная личность Мыслитель (7874) 1 год назад
Как именно "обманул" следователь?
Если таки хочется сделать хоть что-то (хотя перспективы, по-моему, сомнительны):
1. идете в полицию, пишете заявление.
2. после получения отказа в возбуждении уголовного дела (скорее всего): исковое заявление в суд на взыскание ущерба.
В суд можно и сразу. Но могут отказать в иске, мотивировав тем, что "не установлено, имело ли место преступление".
YouУченик (6) 1 год назад
Сказала, что все готовы платить, а по факту никто и не собирается. Вообще не понимаю, какой тогда толк от этой полиции, тем более следователей. Ничего не рассказала толком, про мамашку алкоголичку от другой мамашки узнала и кто пользовался моей картой.
Темная личность Мыслитель (7874) Koko, полиция и бандюки - это немного разное. Бандюкам не только все платят, но даже и не врут. Полиция этим похвастаться не может. Потому что - закон. Заявление-то было? В полицию? Каков результат? Следователь не может просто так сходить с ним в туалет. Он должен хоть какую-то бумажку взамен дать.
Jhim ** Искусственный Интеллект (105428) 1 год назад
может быть, надо пойти к юристу? ах, нет. что сложного в каком-то взыскании? щазз быстренько изложат пятилетний курс права и всё станет ясно
Константин Оракул (50364) 1 год назад
Во-первых нужно было сразу заблокировать карту. Теперь берите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и обращайтесь в суд по месту жительства ответчика (то есть родителей) и заявляйте требования о солидарном взыскании денежных средств.
Если вы в этом деле полный 0, то обратитесь к юристу.