Основная часть Узбеков генетически и внешне схожи с монголами и китайцами? Или Турками,Персами,Арабами?ДАЙТЕ ТОЧНЫЙ ОТВЕ

Рустам Мирзаев Ученик (147), закрыт 1 год назад
Основная часть Узбеков генетически и внешне схожи с монголами и китайцами? Или Турками,Персами,Арабами?ДАЙТЕ ТОЧНЫЙ ОТВЕТ
Лучший ответ
Оsкar - V Высший разум (224026) 1 год назад
Основная часть Узбеков генетически и внешне схожи с монголами и китайцами? Или Турками,Персами,Арабами?ДАЙТЕ ТОЧНЫЙ ОТВЕТ

Действительно, тюркоязычные народы, населяющие всю Евразию, являются результатом нескольких кочевых миграций, которые охватывают территорию от Сибири до Восточной Европы и Ближнего Востока, через Центральную Азию и происходили в течение длительного периода, с V по XVI век.

Современное население Узбекистана представляет различную степень разнообразия, обусловленную интенсивным транспортным потоком через Центральную Азию.
Некогда населенная иранскими племенами и другими индоевропейскими народами, Центральная Азия подверглась многочисленным вторжениям из Сибири и Монголии, которые оказали значительное влияние на регион.

Согласно недавним генетическим генеалогическим исследованиям, генетическая примесь узбеков находится где-то между иранскими народами и монголоидными тюрками
Исследований показали, что в регионах, за пределами Центральной Азии, тюркоязычные народы генетически похожи на своих географических соседей без чётких генетических различий.

А это указывает на замену языка в этих регионах, на тюркские, благодаря доминированию элит, а не замене населения.
Узбеки вписываются в эту глобальную модель, но являются исключением в своем регионе в отличии от монголоидных соседей :
казахов, киргизов и уйгуров.
Ирония судьбы состоит в том, что современные узбеки носят имя лишь в малой степени связанного с ними народа.
Кипчакские кочевники из восточной части Золотой Орды завоевали оседлую часть Средней Азии в начале 16-го века после ослабления державы Тимуридов и принесли свой язык местному иранскому населению.
В честь наиболее известного ордынского хана они получили имя узбеков, но на самом деле, были ближайшими родичами казахов, ногайцев и крымских татар.
От них стала называться узбекская династия, но своего самоназвания подданным они не передали.
И лишь в 20-м веке в эпоху политики коренизации советская власть из многих равноправных этнонимов случайным образом выбрала именно этот.

Современные узбеки, предки которых арабы называли европеоидами, ныне представляют из себя переходный расовый тип от европеоидов к монголоидам.
В каком-то регионе отдельных признаков может быть больше, в каком-то – меньше.
ГалинаВысший разум (2333082) 1 год назад
Оскар, здравствуйте!
Почему Вы от меня отписались, давно хочу спросить?
Оsкar - V Высший разум (224026) Галина, здравствуйте Галина, у меня подписки на всех кто на меня подписан, даже тех кто пропал по независящим от них причинам, например : Ирина Робертовна Махракова, N - art ™ , ⊰⊰ Фαнтαℨ℮ρкα ⊱⊱ ит.д., видимо Вы на меня не подписаны, мне всегда нравились Ваши ответы и вопросы.
Остальные ответы
Матвей Коновалов Мастер (1623) 1 год назад
С монголами.От того и расса монголоидная
Сергей Искусственный Интеллект (124232) 1 год назад
Переходный этап.
Но больше всё же на азиатов похожи.
Мастерица ответов Искусственный Интеллект (458122) 1 год назад
Памиро-Ферганский тип европеоидной расы; с примесью туранских/монголоидных элементов у узбеков северного Хорезма

Входит в тюркские народы
2Pac_Trap Гуру (3171) 1 год назад
Результаты GedMatch генеалогического теста ДНК — УЗБЕКА