Причина того что по краям выпуклых линз фокусированое изображение хуже чем в центре является форма самих линз?

ФермаКактусов Высший разум (181375), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Gerdan Искусственный Интеллект (141027) 1 год назад
"По краям линз" нет никакого изображения. Изображение формируется в плоскости изображения. И она, в подавляющем большинстве случаев, не совмещена с краями линз.
Остальные ответы
_RoLanD_MKS Ученик (230) 1 год назад
Причиной является не только форма а ее приламляющие способности
Сварог Искусственный Интеллект (109899) 1 год назад
Не правильное фокусное расстояние
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (267544) 1 год назад
а хоть и правильное
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (267544) 1 год назад
разное расстояние до источника света по сравнению с центральными областями.