Вопрос насчёт прав двух (и более) собственников одной квартиры РК (Республики Казахстана)

Steve Grey Знаток (387), закрыт 1 год назад
Я не очень разбираюсь в законах. В голове возник один сценарий и просто любопытно что закон на него ответит, пробовал поискать в интернете, но похоже там надо очень много читать чтобы найти это.

В общем. Есть квартира в Казахстане, в ней живут например 3 человека. 2 из них являются собственниками квартиры, тоесть квартира принадлежит им двоим, поделена или что то такое.
Может ли один из этих двух собственников, без согласия второго, выгнать третьего жителя(он не является собственником, просто живет с ними) квартиры?
Дополнен 1 год назад
а, допустим этим Двоим собственникам эта квартира досталась как дар от прошлого владельца, это что то меняет?
Лучший ответ
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212040) 1 год назад
Я мало интересуюсь законами Казахстана, но в РФ проживать без согласия сособственника могут только несовершеннолетние дети собственника. Остальных можно выгнать
Steve GreyЗнаток (387) 1 год назад
Я в том плане, если один из двух собственников захочет выгнать живущего в его собственности человека (не дети), может ли он это сделать без согласия второго собственника? (второй не хочет выгонять)
Steve GreyЗнаток (387) 1 год назад
Приму ответ даже если он будет касаться законов РФ а не РК, думаю у нас будет схоже
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212040) Рамиз Айбусинов, значение какого слова не понятно? ПРОЖИВАТЬ МОЖЕТ ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ СОСОБСТВЕННИКА
Остальные ответы
Степан Искусственный Интеллект (105019) 1 год назад
Присоединяюсь к Анне. В Казахстане, думаю, тоже так.
Иван Иванов Просветленный (22653) 1 год назад
Выгоняйте. Сами или через суд. В долевой собственности никто из совершеннолетних не может проживать без согласия ВСЕХ собственников
Жамиля Ахметова Мудрец (10015) 1 год назад
в Казахстане так же как и в РФ. Проживать может только с согласия ВСЕХ собственников, но есть лазейка второй собственник (соглашающийся) может подарить ему часть своей доли и тот будет проживать уже на законных основаниях