Общие итоги SQL Firebird

www www Искусственный Интеллект (132986), на голосовании 2 года назад
Вторая попытка...

БД FireBird

Имеется что то вроде такого:

select p1,p2, sum(p3)

from

(

select ***

union all

select ***

union all

овердохрена

....

)

group by p1, p2

суммируется по группам все качественно, остался пустяк, приюнионить сюда строку с общей суммой и количеством. Как это сделать не повторяя мегазапросище в скобках?

(если сделать скобкам as tempname то к tempname обратиться не дает, что логично)))))

Переменные и временные таблицы через PDO драйвер не пролазят, так что решение нужно искать в классике SQL.
На стороне пыхи итоги считать не вариант, там фиксированный обработчик который просто получает запрос, кормит его СУБД и красиво отображает результат.
Запросы разные и их тоже овердофига, под каждый крутить процедурку не вариант.
Голосование за лучший ответ
Владимир Алексеев Мудрец (11788) 2 года назад
1 это давно ibase
2 надо приводить не продукт твоего головного мозга, А ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ