Зиферантусы из Голландии не растут

Затейница Ученик (109), закрыт 1 год назад
Зиферантусы из Голландии не растут. КАК РАЗБУДИТЬ ? Второй год не растут и не гниют ??...
Помогите советом :)
Дополнен 1 год назад
Одна луковица из из 10 (десяти !!) Она вся намазана Максимом и в перлите.. Заставила как Гипеаструм.. ГОРЯЧЕЙ ВОДОЙ . Похож на пациента из хирургии :)
Оригинал..
Лучший ответ
Академка Искусственный Интеллект (380900) 1 год назад
Зачем давать вам инфо, если вы в этом не нуждаетесь....
тогда сами гуглите.
Остальные ответы
Мяу Искусственный Интеллект (386732) 1 год назад
Освещение зефирантесу требуется яркое, он переносит даже прямые солнечные лучи, поэтому прекрасно себя чувствует на южном, восточном и западном подоконнике, а в летнее время даже на балконе. Температура весной и летом – 18°-25°С, во время отдыха растению нужна прохлада – 10°-12°С. Почва для зефирантеса должна быть слегка влажной, но не мокрой, то есть поливать зефирантес нужно отстоянной водой, как только подсохнет верхний слой почвы. Почва должна быть питательная и рыхлая, с рН около 6, состоящая из равных частей дерновой земли, перегноя и песка. Обязательно обеспечьте растению хороший дренаж.
Источник: https://floristics.info/ru/komnatnye-rasteniya/semejstva/amarillisovye/1773-zefirantes.html
ЗатейницаУченик (109) 1 год назад
Так и сделаю. Он сейчас стоит на Западе, я его на солнце Востока поставлю. Поливают снизу, т.к. по краю стал поднимать. БЛАГОДАРЮ..
*GG* Высший разум (214051) Затейница, как странно: поблагодарили и скрыли ответ как не полезный...(( Вы просили советы - Вам их дали, зачем скрывать?
ШуняИскусственный Интеллект (648115) 1 год назад
напишу про обычный зефирантес который рос у меня на работе . стоял в полутора метрах от северного окна в полном забвении. никто за ним не ухаживал, поливали редко , если кто вспомнит , и не смотря на это цвёл каждый раз как бешеный. забрала я его домой. стала холить и лелеять , поставила на восточное окно и он перестал цвести
*GG* Высший разум (214051) 1 год назад
Зефирантес — Zephyranthes
Семейство: Амариллисовые (Amaryllidaceae).

Про голландские зефирантусы ничего не могу посоветовать,
А про обычные могу предположить, что Вы не делаете периоды покоя после цветения с ограниченным поливом:
"В период покоя свет растению не требуется, горшок на это время можно поставить в прохладном темном помещении."
https://flowersadvice.ru/komnatnye-rasteniya/dekorativnocvetushhie/zefirantes-vyskochka-uxod-v-domashnix-usloviyax.html?ysclid=l56u2py82z217822435
+ посадка в тесные горшки.

Ваше фото не информативно: кроме цветка, да и то - с размытым контуром, не видно луковицу и размер посадочной ёмкости.
маня Искусственный Интеллект (184057) 1 год назад
Спрашиваете про зефирантес, а показываете шпрекелию.... Это разные растения