Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

Почему одни люди наслаждаются от высоты, а другие испытывают от неё панический ужас?

Valeria T Высший разум (521488), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
VL Мастер (1593) 1 месяц назад
Да кто его знает "почему".. может быть так срабатывает пресловутая "генетическая память".. я вот лично глубину "не люблю".
Остальные ответы
nadezhda Искусственный Интеллект (348101) 1 месяц назад
Потому что все мы разные,одни любят одно а другие это ненавидят
Ревенс Сергей Оракул (62656) 1 месяц назад
Рождённый ползать летать не может.
Valeria TВысший разум (521488) 1 месяц назад
То есть, «рождённый летать» среди людей может в любой момент взлететь, и летать над 12-этажными домами, как стриж? У него есть крылья, или мотор, как у Карлсона? А если его выкинут в окно, ему ничего не будет, он полетит? Что-то я летающих в небе людей не вижу.
Ревенс Сергей Оракул (62656) Valeria T, Я тоже.
ТатаНано Высший разум (359440) 1 месяц назад
Боязнь высоты вполне естественна. Это часть инстинкта самосохранения. Но при этом нет вегетативных реакций и паники, парализующего страха. И многие с удовольствием смотрят сверху вниз, катаясь на колесе обозрения, лезут в горы, летают на самолетах...
Патологические отклонения, фобии высоты возникают при особых условиях.
Психологическая боязнь высоты из-за повышенной впечатлительности, фиксации на конкретных эпизодах, увиденных в фильмах, реальной жизни или рассказанных людьми. Это провоцирует у восприимчивых и эмоциональных личностей зацикленность на конкретной проблеме. В результате культивируется страх, который особенно сильно проявляется при стечении некоторых конкретных обстоятельств.
Нередко проблемы возможны у людей с расстройствами вестибулярного аппарата, страдающих неустойчивостью и головокружениями.
Часто страх высоты без причины может возникать после пережитых стрессов, тяжелых моральных травм. Последствия ведут к тому, что определенные события или ситуации формируют неконтролируемый разумом ужас.

Тут можно позавидовать кошкам: они совершенно не боятся высоты!
Ирина БычковскаяГений (63130) 1 месяц назад
Это точно! Кошки не боятся высоты!)) Моя предыдущая кошечка свободно сидела на окне и форточке восьмого этажа, ей это очень нравилось. Но... однажды, когда нас не было дома, она совершила полёт.Я пришла домой после работы, а она меня не встречает(такого никогда не было, у нас был свой ритуал встречи каждый день!). Сначала подумала, что кошка спряталась, звала её - не отзывалась, потом подумала, что она случайно выскочила в открытую дверь, когда муж уходил на работу(у нас было такое пару раз), обошли все этажи я вверх, муж вниз - нет её... Я выглянула с балкона и увидела внизу светлое пятно... Аж сердце сжалось.Пока вызывала лифт, пока вниз ехала, слёзы текли, а внизу муж встречает меня с нашей любимицей на руках. Увидев меня, она рванулась ко мне на плечо и басом(!) проорала "Мау-мааа!"
Ирина БычковскаяГений (63130) 1 месяц назад
Полчаса сидела у меня на плече и тряслась, потом отошла. С тех пор мы закрывали форточки и окна, хоть она и требовала открыть!)) Мы её прозвали парашютисткой. А почему упала? Наверное, потянулась за бабочкой или птичкой...)) Но высоты она никогда не боялась!))
ТатаНано Высший разум (359440) Доброе утро, Ирочка! Да, у нас тоже такое было. Когда еще не остеклили лоджию, кот (тоже Кузя - самый мой первый...) просиживал часами на парапете и так же исчез однажды. Мы 5 дней его искали повсюду и нашли совершенно целого (только с подбитым носиком и грязного с головы до лап) в подвале... А сейчас я уже не открываю окна нараспашку. На лоджии у меня они раздвижные, и приходится ставить заслон в виде палки, чтобы оставался только небольшой открытый промежуток, куда мой вездесущий котик не смог бы выскочить...
Luminescence Гуру (3437) 1 месяц назад
В детстве кто-то в панике кричал ребёнку «не лезь туда - упадёшь».
Он боится не высоты, он боится падения.
꧁ÐĚӍ҉Ǿ₦︻ȺŠ₮Ⱥ꧂ Мыслитель (7935) 1 месяц назад
те кто наслаждаются не боятся смерти
те кто не наслаждается боятся смерти
Popeye-VОракул (84076) 1 месяц назад
Тот кто занимается физрой боится смерти. Короче бомжи смерти не боятся.
Виктор Пинчук Гуру (3027) 1 месяц назад
Рождённый ползать летать не может
Valeria TВысший разум (521488) 1 месяц назад
Если вы человек, а не птица, что ж вы не летаете? Ни разу ещё не видела в небе летающих на крыльях и на пропеллерах людей.
Виктор ПинчукГуру (3027) 1 месяц назад
Как так ? Поинтересуйтесь в интернете .
Popeye-V Оракул (84076) 1 месяц назад
Потому что мир дуален.
~ sunshine ~ Искусственный Интеллект (175819) 1 месяц назад
там что то есть в мозге...позволяюще держать равновесие на высоте...я раньше могла ходить по горотьбе а сейчас нии
САША СЕРДЕЧНЫЙ Высший разум (1127717) 1 месяц назад
Всё решает среда обитания под влияние которой попадает дитя ещё с утроба матери.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6258527) 1 месяц назад
Это зависит от характера, у кого-то дух захватывает, а у кого-то поджилки трясутся
За Родину Просветленный (38780) 1 месяц назад
Это из-за отсутствие опыта правильного взаимодействия с высотой, с небом.
Можно выйти из такого оцепенения. Длительный процесс, может и не сработает в 100%, но у большинства получится.
Чаще смотреть на небо, вглядываться в небо, смотреть на землю с окна 1-го этажа, 2-го этажа. Обращать внимание и чуять лицом, ладонями слабые движения воздуха.
Вообще, везде искать красоту мира, в частности, неба и земли.
И самое главное, человек, который боится высоты, он боится не высоты, он боится земли(поверхности). Надо полюбить землю, тогда полюбишь небо.
Степашка Оракул (73253) 1 месяц назад
Кто не наслаждается, тот не парашютист
Опель Искусственный Интеллект (104393) 1 месяц назад
Наслаждаются тем, что выше трусов.
Курандерос Мудрец (17290) 1 месяц назад
Все в голове. Одним нравится состояние на грани риска, а вторые считают что сейчас случится неизбежное. Предполагают свое падение и смерть. Не на том сосредотачиваются.
Оля Красиворон Профи (871) 1 месяц назад
Потому что одни с головой не дружат, а другие с головой дружат...
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (113612) 1 месяц назад
Элементарно. Все люди разные. В этом залог выживаемости человечества.
Могона Тамерлейн Мыслитель (7256) 1 месяц назад
страдающие аэрофобией видят уже плачевный результат от желания стать птицей. аэроманам всегда кажется, что по воздуху можно ходить, он твердый... до просмотра Матрицы у меня было больше второго, но после просмотра, почему-то, примазалось и первое, причём проявляется там где ненужно...когда спросили у акробатки цирка-" не страшно ли вам под куполом цирка без страховки дежаться только зубами за вертлюг напарника?"..ответ -"страшно" ..вопрос -"а если сорветесь?" ..ответ- "а ты попробуй их разожми".
Похожие вопросы