(NH4)2HPO4 + CsOH, напишите полное ионное и сокр ионное уравнение, если в р-ре присутствует только 1 средняя соль

Влад Мирзаев Профи (625), закрыт 1 год назад
(NH4)2HPO4 + CsOH, напишите полное ионное и сокр ионное уравнение, если в р-ре присутствует только 1 средняя соль
Лучший ответ
Маргарита Просветленный (22996) 1 год назад
(NH4)2HPO4 + CsOH = (NH4)2CsPO4 + H2O
2NH4(+) + H(+) + PO4(3-) + Cs(+) + OH(-) = 2NH4(+) + Cs(+) + PO4(3-) + H2O
H(+) + OH(-) = H2O
Влад МирзаевПрофи (625) 1 год назад
а можете объяснить, почему нельзя (NH4)2HPO4 + 3CsOH = Cs3PO4 + 2NH3 + 3H2O?
МаргаритаПросветленный (22996) 1 год назад
Можно и так. Все зависит от кол-ва прилитого гидроксида цезия. Если 1 моль CsOH к одному моль дигидроортофосафата аммония то он прореагирует по рекции выше. А если 3 моля CsOH то будет ваша реакция. Но в случае домашенего задания\школы я наверное думаю что ваш вариант будет предпочтительней. Так что пишите (NH4)2HPO4 + 3CsOH = Cs3PO4 + 2NH3 + 3H2O. Думаю что именно будет более правильнй ответ
Влад МирзаевПрофи (625) 1 год назад
cпасибо!