Помогите с задачкой пожалуйста

1 1 Ученик (113), закрыт 1 год назад
Деталь обрабатывается на заводе в 3 этапа. Вероятность получения бракованной детали на каждом этапе равна 0,5. Х – дискретная случайная величина, равная числу этапов, пройденных деталей успешно. Найти ряд распределения случайной величины Х.
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1642138) 1 год назад
P[X=0]=0,5
P[X=1]=0,25
P[X=2]=0,125
P[X=3]=0,125
OttoBismarkУченик (109) 1 год назад
Не подскажите, почему ряд распределения начинаем с нуля, и при нуле уже P[X] = 0,5, а при Х=2 и Х=3 получаем одинаковые значения? Интуитивно хочется написать Р[X=0] = 1; Р[X=1] = 0,5; Р[X=2] = 0,25; Р[X=3] = 0,125; но я, конечно не уверен :)
Дивергент Высший разум (1642138) Деточка, во-первых, сумма вероятностей прохождения каждого этапа должна быть равна ЕДИНИЦЕ. Во-вторых, вероятность того, что деталь не пройдет НИ ОДНОГО этапа обработки совершенно очевидно равна 0,5: 0,5 - что не пройдет, и 0,5 что пройдет, просто по условию задачи. А вот если ПРОЙДЕТ, то дальше вероятность прохождения каждого этапа уменьшается опять в два раза. Все просто до предела. Извини за поздний ответ, я давным-давно отключил уведомления о комментах.