Что было бы, если бы оценки (лайки) на проекте "Ответы" были анонимными?

Александр Титов Гений (52048), закрыт 1 год назад
То есть, у каждого вопроса и ответа отображалось бы только общее количество лайков, но кто именно поставил эти лайки - узнать было бы нельзя. Так же, как и сейчас нельзя узнать, кто за какой ответ проголосовал в вопросе на голосовании.

К чему бы это привело?

Это было бы плохо или хорошо и почему?
Лучший ответ
Фывф Фывф ©2006 Высший разум (336894) 1 год назад
Лайки не несут никакой информации о содержательности, интересности полезности и т.п. содержимого ответа и вопроса.
Их количество говорит только о том как давно пользователь на Ответах и наличии друзей.
С вопросами всё понятно - количество лайков даёт возможность попасть в топ лучших.

А вот лайки за ответы может быть стоило сделать анонимными.
В вопросах на голосовании по лайкам можно предположить кто голосовал за ответ.
Были массовые случаи рассылки предупреждений и угроз в адрес проголосовавших не за тот ответ.

Не исключён вариант пересмотра критериев присвоения метки эксперта. И возможно, при этом будут учитываться оценки вопросов/ответов.
В этой ситуации новички останутся ни с чем.
Анонимность оценок ответов может позволить массовое накручивание лайков.

Со своим отношением к ситуации с лайками, описанной в вопросе затрудняюсь с ответом.
Так.... мысли вслух. За эти годы мне давно уже неинтересны ни лайки, ни баллы.
makfromkzВысший разум (126869) 1 год назад
Бич системы голосования - это ее субъективность, зачастую автор не получив быстрого ответа исчезает за горизонтом оставляя выбор ЛО субъективности.
Одна надежда, что на помощь проекту когда-нибудь придет искусственный интеллект.
<<В этой ситуации новички останутся ни с чем.>> - разве новичок не может дать правильный ответ, он новичок в проекте, но при этом может быть знатоком темы вопроса.
Фывф Фывф ©2006 Высший разум (336894) makfromkz, Возможно, что участие ИИ какой-то выход. Здесь можно было бы в вопросах на голосовании показывать ответы по числу оценок. Правда, понятно к чему приведёт - ученики будут в пролёте. Так же вопросы на голосовании старше 2-3 месяцев закрывать без выбора ЛО. Хоть какая-то защита от накрутки КПД будет.
Остальные ответы
Максим Искусственный Интеллект (198325) 1 год назад
Мне как-то пофиг, кто из незнакомых мне людей поставил мне лайк - Вася или Петя.
Страстный Хулиган Гуру (3440) 1 год назад
Ничего бы не поменялось.
А вот если бы баны были публичными, и все видели, кто банит..