Помогите сделать проверочную по биологии!!!

Юлия Ученик (101), закрыт 15 лет назад
1.В какой отдел пищеварительной системы впадают протоки поджелудочной железы? 2.В каком отделе пищеварительной системы происходит всасывание питательных веществ? 3. Какие существуют признаки сходства и различия строения тонкого и толстого кишечника? 4.Какова биологическая роль разного строения отделов кишечника?
Лучший ответ
Vlada Просветленный (28712) 15 лет назад
1. В двенадцатиперстную кишку (которая является частью тонкой кишки)
2. В ротовой полости идет всасывание воды, сахара, лекарственных средств; в тонкой кишке идет всасывание аминокислот и моносахаридов (в кровь) и глицерина и жирных кислот (в лимфу) ; в толстой кишке идет всасывание воды, продуктов гидролиза клетчатки, ядовитых веществ (индол, скатол, фенол) , которые потом обезвреживаются печенью
3. Сходство: и тонкий, и толстый кишечник разделены на 3 отдела - тонкий на двенадцатиперстную, тощую и подвздошную кишку; толстый на слепую, ободочную прямую кишку.
Различия: в тонкой кишке пищевая кашица подвергается действию сока поджелудочной железы, желчи, сока кишечных желез, что приводит к расщеплению полимеров до мономеров (например, полипептиды до аминокислот и т. д.) ; железы толстой кишки практически не содержат ферментов, кишечный сок имеет много слизи, необходимой для образования кала; в толстой кишке живет много бактерий, которые осуществляют брожение клетчатки, гниение белка, синтез витаминов (К и группы В)
4. Выполнение разных функций
Остальные ответы
SklnW Профи (869) 15 лет назад
1. В 12-перстную кишку
2. Тонкий кишечник
3.[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
4. Выполнение разных функций