Обжаловать мотивированное решение суда

Юрий Соломатин Ученик (108), на голосовании 1 год назад
Добрый день. Я правильно понимаю, что обжаловать мотивированное решение суда я могу получается в 10 дневный срок, после получения решения в окончательной форме ? И пока эти 10 дней не пройдут, приставы за взыскание задолжности не возмутся ?
Голосование за лучший ответ
Люся Незабудкина Мастер (2258) 1 год назад
Да. Решение должно вступить в законную силу
Jhim ** Искусственный Интеллект (105426) 1 год назад
с хренов ли банька-то развалилась??
Сергей Черногребель Управляющий партнер 1 год назад
Здравствуйте,

У Вас есть решение. На последней странице внизу будет написан срок обжалования.

Единственное, что не "со дня получения" , а с со дня изготовления решения в окончательной форме.

"Когда Вы его получили" влияет на решение вопроса об уважительности причины пропуска срока на обжалование и возможности его восстановления.

Пока не вступило в силу, приставы не возьмутся, если конечно в самом решении не сказано о немедленном исполнении.
Вершинина Илона Евгеньевна Знаток (363) 1 год назад
Добрый день, Юрий,
Судя по тому, что Вы пишете 10 дней, могу предположить, что речь идет об административном правонарушении. Да, срок вступления решения в силу 10 дней с момента вынесения, в эти 10 дней Вы вправе обжаловать решение. Если Вы не обжалуете, то Решение направляют судебным приставам-исполнителям, они его регистрируют, возбуждают исполнительное производство и только потом исполняют. О сроках "от направления судебным приставам до реального начала исполнения" говорить сложно, т.к. зависит от многих факторов..
Отвечая на первый вопрос: не с момента получения, а с момента вынесения его в мотивированной форме. То есть в Ваших же интересах уточнять изготовлено ли Решение в окончательной форме и ехать получать его самостоятельно, не дожидаясь, когда его направят Вам по почте.
Если же в настоящий момент Вы получили Решение по почте, и видите, что срок на обжалование прошел, Вы вправе обратиться в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.
А в целом было бы проще, если Вы написали подробнее, когда отписано Решение, когда получено и т.д.)
Константин Оракул (50174) 1 год назад
Нет не правильно. Решение суда первой инстанции вступает в силу в течение 30 дней с момента его принятия.