Почему Карл 5 отрекся от престола? Ему ведь был подчинен почти весь тогдашний мир: Испания, Нидерланды, СРИ, Америка

Candy Знаток (457), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
Михаил Меженин Знаток (485) 1 год назад
Владыка колоссальной державы, наследник четырех династий, король Испании и император Священной Римской империи Карл V Габсбург, утомленный болезнями, длительными войнами и государственными делами, решил отречься от престола, дабы закончить свои дни в монастыре.
Юрий Котков Оракул (96662) 1 год назад
да, ушёл грехи замаливать.
Антон Гигенишвили Ученик (148) 1 год назад
Возможно, его сломал (психологически) религиозный раскол, тот факт что он не смог ни принять Реформацию, ни разрулить чудовищные конфликты между католиками и протестантами (как главный христианский монарх), ни морально принять этот конфликт. Убеждения слишком давили на сознание, причем невозможно было успокоить себя "мол, я человек маленький, что я решаю?"
Minstrel Просветленный (30252) 1 год назад
Устал.
CandyЗнаток (457) 1 год назад
Как Ельцин?
Minstrel Просветленный (30252) Candy, не сравнивайте великого человека с этим алкоголиком и бедой России.
Павел Ромакин Оракул (67478) 1 год назад
Он понял, что вся его жизнь – бессмысленна. Всё что он сделал, произошло само по себе и его заслуги ноль в этом. Пошёл думать, а зачем я жил?