Средняя молярная масса смеси состоящей из 2 моль N2(азота) и 5 моль H2(водорода) равна..

Дарья Киянко Ученик (74), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Владимир Ким Гений (52569) 1 год назад
(2*28+5*2)/7=
Дарья КиянкоУченик (74) 1 год назад
А почему делить на 7?
Владимир Ким Гений (52569) Дарья Киянко, средняя молекулярная масса смеси равна сумме произведений мольной доли газа в смеси на его молекулярную массу. 2/7 - мольная доля азота, мольная доля водорода = 5/7. молекулярная масса смеси = (2*28/7) + (5*2/7). Общий знаменатель 7. Получается формула из ответа