Каких размеров делать отверстие под лестницу на чердак в монолитном перекрытии?

Tsa)StormeR Ученик (103), на голосовании 1 год назад
Смотрю размеры стандартные. Например 600*1200.
Но говорят, что еще, к примеру, несколько см надо запас какой-то оставлять и т.п.
В итоге-то как делать?
Голосование за лучший ответ
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (113230) 1 год назад
Что бы жопель пролезал = хватит . Или ты дурак? Мебель - как заносить будешь?
Андрей Волков Искусственный Интеллект (139074) 1 год назад
Под установку лестницы делают коробку из доски 50х200 мм . Вот значит и проем должен быть не 15 см больше размера лестницы
Ручной драконОракул (65050) 1 год назад
Не мм, а см наверное?
Андрей ВолковИскусственный Интеллект (139074) 1 год назад
Доска 5смх20 см ,а сам проем с учётом коробки из этой доски должен быть на 15 см больше чем лестница с люком
Андрей ВолковИскусственный Интеллект (139074) 1 год назад
Как то так
Андрей Волков Искусственный Интеллект (139074) Андрей Волков, короб в любом случае нужен под чердачные лестница . Хоть и бывают они разных конструкций
Андрей Шевченко Искусственный Интеллект (136247) 1 год назад
Вертикальные лестницы ширина не меньше 700 и те же 700 мм длина это память если мне не изменяет пожарные требования чтобы человек в любой одежде мог протиснуться
Степан Искусственный Интеллект (392525) 1 год назад
ну так въберите ету самую лестницу ,и в инструкции все есть .Ее даже покуптать не нужно ,просто въбрать какой она будет
ip Искусственный Интеллект (134090) 1 год назад
Странно делать монолитное перекрытие на чердак(((
Это усложняет систему теплового контура дома, особливо в узлах перехода со стен на утепление чердачного перекрытия…
А купить лестницу и под неё сделать проем так, чтобы даже короб опалубки не снимать, ав него пришиться сразу коробом лестницы - очевидное решение.
Tsa)StormeRУченик (103) 1 год назад
да просто плиты перекрытия уже уложены, а со всеми этими войнами-кризисами не знаешь уже, достроишь второй этаж или нет, поэтому хочется сделать уже 1-этажный, а где нет плит, дозалить перекрытие
ip Искусственный Интеллект (134090) Tsa)StormeR, согласен. Один этаж с подвалом это вполне себе дом! Только не надо тогда пока огород городить!!! Делайте просто два ската крышу и лаз с одного из фронтонов. А там. Где пропал под лестницу второго этажа - просто перекрыть досками на ребро и всё сверху засыпать опилками с известью в 300мм или толще! Если будет второй этаж, то проламывать снова 4500х1100 будет проблематично (((
Сергей Алексеев Оракул (99023) 1 год назад
Ну если по проему то нужно выполнить условие что бы при подъеме по наклонной лестнице не упираться головой в сторону проема которая противоположенная той к в которую лестница упирается. Это если лестница наклонная. Если она будет вертикальной то можно и меньше сделать- 800 на 800 например. Что бы если что бак пролез или расширитель для системы отопления. А 600- мало. Такую ширину даже даже для проема в СУ не рекомендуют делать, народ у нас стал поправляться и с животом в 600 мм иногда заходить сложно.