Ваше мнение ? Откуда появилось выражение : " Жив , курилка ! "

Дарья Ивлева Высший разум (399435), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Глория Высший разум (175858) 1 год назад
В старину на Руси дети среди прочего играли в «курилку». По кругу передавалась горящая лучинка, и тот, у кого в руках она потухнет, считался проигравшим. В процессе игры нужно было напевать:
«Жив, жив Курилка, жив, жив, не умер!». Именно отсюда возникло выражение «Жив курилка», которое можно употребить в отношении человека, находящегося в добром здравии и продолжающего заниматься своим делом, хотя про него думали, что он уже куда-то исчез или умер.
Остальные ответы
Андрей Бобров Искусственный Интеллект (177583) 1 год назад
кто не курит и не пьет - тот здоровеньким помрет
Сергей Юрьевич Буянов Оракул (85923) 1 год назад
От Николая Васильевича Гоголя.
Вахит Вагизович Высший разум (435704) 1 год назад
Жив курилка! — выражение, с давних времён употребляемое по отношению к людям, которые, по общему мнению, прекратили свою деятельность, куда-то пропали, исчезли, умерли, а на самом деле живы и заняты прежним делом.
В 1825 году А. С. Пушкин написал эпиграмму на критика и журналиста Михаила Каченовского:

— Как! жив еще Курилка журналист?

— Живёхонек! всё так же сух и скучен,

И груб, и глуп, и завистью размучен,

Все тискает в свой непотребный лист

И старый вздор, и вздорную новинку.

— Фу! надоел Курилка журналист!

Как загасить вонючую лучинку?

Как уморить курилку моего?

Дай мне совет. — Да… плюнуть на него.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B8%D0%B2_%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BA%D0%B0
Дарья ИвлеваВысший разум (399435) 1 год назад
Интересный ответ , но ошибочный ! Это
старинная игра ! А.С.Пушкин её у себя
использовал !
Ежи Искусственный Интеллект (275347) 1 год назад
С лёгкой руки Александра Сергеевича Пушкина и его стихотворения:

"— Как! жив еще Курилка журналист?

— Живехонек! всё так же сух и скучен,

И груб, и глуп, и завистью размучен,

Всё тискает в свой непотребный лист..."

Ну, а корни самого слова "курилка", как правильно отметили в ответах выше, в старинной детской игре.
Володя Даньков Просветленный (20674) 1 год назад
Откуда не знаю, но это про меня. Лежал в больнице. После выписки из нее соседи были в растерянности и немного испуганы увидев меня. Оказывается я умер и 2 дня назад меня помянули. Продолжаю работать. На все воля Божья!
Дарья ИвлеваВысший разум (399435) 1 год назад
Долго будете жить !
Володя Даньков Просветленный (20674) Дарья Ивлева, спасибо! Вам тоже желаю долгих лет жизни.
ГлорияВысший разум (175858) 1 год назад
Володя Даньков Просветленный (20674) Глория, спасибо! Буду стараться.