Для чего Япония закупала у СССР партии битого стекла ?

Дарья Ивлева Высший разум (398212), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Ирина Бычковская Высший разум (112328) 1 год назад
Японские партнеры действительно предложили в семидесятых годах Советскому союзу продавать им битое стекло, которого у Советов было предостаточно. Те с радостью согласились поставлять товар по невысокой цене: это давало возможность избавиться от ненужного мусора и заработать на этом. Они быстро загрузили товар и доставили его покупателям.
Японцы рассчитались с партнерами за поставленное стекло, но почти сразу избавились от него, сбросив в море. Это дешевый и экологичный способ утилизировать стеклянные изделия.
Смысл сделки был не в том, чтобы помочь западному соседу деньгами и избавить его от лишнего мусора. Просто японцев интересовало не стекло, а ящики, в которых его перевозили. Упаковка была сделана из добротного кедра, который не растет на территории Японии и был там в дефиците.
Сначала Японцы пытались договориться с Советами о поставке древесины. Но СССР заломил цену за ресурсы. Тогда восточные партнеры пошли на хитрость и предложили продавать им битое стекло. Эту странную сделку в Союзе сочли выгодной.
Тару японцы разобрали на доски. Полученную древесину использовали для сборки мебели.
А что с битыми бутылками произощло в море?)) За десятилетия стекло отшлифовалось морскими волнами и превратилось в гладкие блестящие камешки. Их до сих пор выбрасывает на японское и сахалинское побережье.
https://zen.yandex.ru/media/different_angle/kak-iaponiia-obmanula-sssr-kupiv-tonny-bityh-butylok-60ed829ae23b70510835d182
Саша КрымскийИскусственный Интеллект (205032) 1 год назад
эту байку придумал прозаик Шварцман к капустнику театру Сатиры
Ирина Бычковская Высший разум (112328) Саша Крымский, добрый вечер!)) Будьте так добры дайте, пожалуйста, ссылку на свой комментарий. Я не нашла такой информации... В каком году это было по Вашему?
Ирина БычковскаяВысший разум (112328) 1 год назад
Дарьюшка, доброго денёчка!))) Спасибо за интересный вопрос и ЛО!)) Всего Вам самого доброго и позитивного!))
Остальные ответы
Alexey Мыслитель (8539) 1 год назад
Чтобы сделать не битое стекло
Дмитрий Оракул (88856) 1 год назад
Для переработки наверное и развития новых технологий, у них маленькая территория и ресурсы ограничены
Hashimoto Искусственный Интеллект (169965) 1 год назад
Стекло - на переплавку, а ящики - на мебель и прочие изделия из дерева. :-) Весьма известная история, кстати.
olga Оракул (92611) 1 год назад
Япония закупала новые автомобили ЗИЛ-130... Водители перегонявшие машины в порт Владивостока своими глазами видели, как зилы загонялись под пресс, из них делали металлическую лепешку и потом эти лепешки грузились на судно...
Саша Крымский Искусственный Интеллект (205032) 1 год назад
это байки так же как и про сосновую кору
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1211816) 1 год назад
Обратный вопрос на закрытый вопрос:
- А для чего Япония закупала тысячными тоннами топоры,лопаты,молотки и спички?))
Неужели сами не могли?))
Ирина БычковскаяВысший разум (112328) 1 год назад
Доброго денёчка!)) Как раз это я упомянула в комментарии к своему ответу))
Иi Мудрец (12590) 1 год назад
Острые края стекла в воде со временем стираются и становятся безопасными, даже приобретают некоторую декоративность. Правда, пока это случится, оно очень опасно.