Что скажете: почему в "Мастере и Маргарите" многие люди хуже самого чёрта?

Благовещий зверь Мао Искусственный Интеллект (105605), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Даниил Мещеряков Искусственный Интеллект (340642) 1 год назад
по тому, что согласно библии - дьявол учится у человека а не наоборот.
Остальные ответы
Владимир Васильев Оракул (86756) 1 год назад
Это, КАК показать. Даже в произведении говорится что злу Нужно творить добро чтоб не стать Тупым добром...
Боб Боб Высший разум (329902) 1 год назад
А Вы знаешь каков чёрт? Ну, чтобы сравнивать.
Федор НовиковИскусственный Интеллект (351788) 1 год назад
Воланд
Боб Боб Высший разум (329902) Воланд чёрт? Кто-то польстил Вам. Статус ИИ Вам совсем не к лицу.
Тогда ой... Искусственный Интеллект (162043) 1 год назад
потому что черт там не черт, а "дьявол наоборот"
Вишня Искусственный Интеллект (144764) 1 год назад
да не хуже они!
" Ну что же они -- люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних.."
Так что ничего в человеческой природе не меняется. Воланд только проявляет ее негативную составляющую - это его миссия в романе.
Валентина Фролова Мудрец (13573) 1 год назад
Чего это они хуже? Обычные, даже можно сказать типичные. Это во времена Гоголя писали: господин N в городе N... А у Булгакова всё конкретно: адреса, явки, пароли.