Приставку БЕЗ заменили на БЕС, чтобы люди чаще думали о БЕСах и релизовывали, в обход сознания, в своей жизни БЕСовщину?

маргарита чеснокова Ученик (149), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Зыня Зерцало Оракул (72731) 1 год назад
Просто так ничего не бывает, это-ж понятно. То, что это не преследовало благой цели - тоже, поскольку реформы русского языка в целом имеют негативные намерения и последствия, так что и это, как обычно - не исключение.
Остальные ответы
Владимир Васильев Оракул (86562) 1 год назад
Слово “без” пишется с буквой “з” на конце, если оно употребляется в качестве предлога. Слово “бес” пишется с буквой “с” на конце, если оно употребляется в качестве существительного.
маргарита чесноковаУченик (149) 1 год назад
До 1917 г писали предлог без , а не бес
Владимир ВасильевОракул (86562) 1 год назад
сейчас такие правила принимают. почитаете поседеете
Картофельный папа Искусственный Интеллект (401580) 1 год назад
А где-то в Ростовской области есть Чертково. Там наверное, черные мессы служат.
Что за хрень вы несете.
Ноготь Коня Знаток (354) 1 год назад
"БЕС" пишется, если за приставкой следует глухой согласный звук (бессердечность, бесповоротно), "БЕЗ" - если звонкий согласный (безрезультатно, беззаботно) или гласный (безответный). Ну или просто, чтоб люди БЕСились.
Krab Bark Искусственный Интеллект (283257) 1 год назад
Да, а в Библии-то сколько слов с бес- : "беседовал", "беседа", "беспорочный" и т.д. и т.п...
Опасно Вам с таким умонастроением читать Библию :))

"В час, когда рассветной утренней ранью
Строки зарождаются сии,
Лебеди летят над Лебедянью,
В Киеве вовсю стучат кии,
Мед в Медыни варят в каждом доме,
Над Орлом орлы вершат полет,
В граде под названием Житомир
Только жито мирное растет..."
маргарита чесноковаУченик (149) 1 год назад
В первых двух словах это не приставки..До 1917 г печатные издания библии нужно смотреть
Krab Bark Искусственный Интеллект (283257) маргарита чеснокова, так всё равно же "бес". И множество слов есть и с приставкой - беспредельный, бессильный, бестрепетный и еще множество, весь комментарий можно заполнить. Если у кого-то в голове греховные мысли, он всюду найдет что-то напоминающее об этом. Так же как и красивая девушка у одного вызывает восхищение ангельской красотой, а у другого похоть :( А насчет дореволюционных изданий, так оригинал Библии вообще был на арамейском и иврите, не изучать же их специально, чтобы сочетание букв "бес" не проскользнуло ;)
Gerdan Искусственный Интеллект (141018) 1 год назад
Слово для человека, а не человек для слова :)
Какое же рабское у вас мышление...