Дома, домостроительство, гарантия, гарантийность

Максим Базаров Знаток (384), закрыт 1 год назад
Сколько должна быть гарантия на дом по вашему мнению?
Лучший ответ
Aleksandr Искусственный Интеллект (153155) 1 год назад
Стандартно гарантийный срок 5 лет, на технологическое и инженерное оборудование – 3 года. Это и мало и много.
Мало потому, что срок службы дома в зависимости от конструктива 30 до 100 лет.
Много... на то вагон и маленькая тележка причин и обстоятельств.
Если взять что по весу, что по кубатуре - на львиную долю материалов законодательно не предусмотрена обязанность по установлению срока гарантии.
Большая часть составляющих инженерное оборудование с гарантийным сроком год. А закон требует на сделанное из этого 3 года. Парадокс. Значит требуется соответствующее гарантийное обслуживание, не встречал. Тема законом отправляется на решение собственников, ТСЖ, УК.
Собственники. Благодаря их желаниям каждый первый МКД через несколько месяцев - год в принципе можно снимать с гарантии.
ТСЖ, УК - экономит на обслуживании, читай выше.
Прецедент признания пары новостроек непригодными для проживания имеется. Обычно на снятие с гарантии не идут по ряду понятных причин, но тут на столько бардак наштробили, что дом угробили.
Остальные ответы
⭐ Морти Смит ⭐ ☑ Мудрец (10390) 1 год назад
на донбассе вряд ли гарантия будет
Будда Майтрейя Знаток (391) 1 год назад
По моему гаратия на дом должна быть минимум 100 лет, нормально построенный дом стоит 500 и более лет
Ада Мартынова Ученик (130) 1 год назад
Смотря кто вам этот дом строил. Многие застройщики год всего почему то только дают, хотя по закону минимум 5 лет. Лично я строилась с теремъ -про у меня гарантия на дом из бруса 25 лет! Так что ищите надежного застройщика, и обходите стороной компании однодневки.