Посоветуйте печку для дома 6x8

Harlem 251 Мастер (1416), закрыт 1 год назад
Нужна печка для дачного дома 6x8, как основной источник тепла, без дополнительных средств обогрева, так как на дом выделено не более 3,5 кВт (16А) . Дом 2 этажный, жилая площадь 1 этажа 48м², 2 этажа 32м². Дом полностью утеплен ватой Rockwool скандик 150мм (пол, стены, потолок, межэтажные перекрытия в т.ч.)

Изначально думали ставить кирпичную финку, но из-за ситуации в мире, ущемленного бюджета и роста цен + ездим наездами склонились в сторону железной.

Из того что вычитал в инете и из своих соображений предполагаю что нужна именно чугунная печка тк более энергоемкая, с максимально отапливаемым объёмом не менее 150-200 кубов.

Так же висит вопрос о смысле кирпичного щитка, стоит ли ставить или лучше просто металлический дымоход? при условии что печка будет стоять в углу комнаты средней части дома

Помимо варочной панели в конструкции печки, задумываемся о хлебной камере. Есть ли в ней смысл?

Посоветуйте хорошую печку
Дополнен 1 год назад
Оговорился, касаемо кирпичной печи изначально думали про Голландку
Лучший ответ
ip Искусственный Интеллект (133302) 1 год назад
Буржуйка хороша только первые полчаса, пока дрова трещат и стенки раскаляются…
А потом нужно снова подбрасывать дрова.
Не питайте иллюзий! Кирпичная печь с шамотным ядром даст меньше тепла сразу, но зато КПД будет больше и за сезон дров потратите меньше.
И ещё. Отопление второго этажа простой печью невозможно. Тут или двухэтажная печь нужна, или теплообменник с жидким теплоносителем для циркуляции по второму этажу.
Дом под печное отопление проектируют с оглядкой на специфику. Если Ваш первый этаж разделён на помещения перегородками, то и в этом случае печь его не прогреет, все внешние стены должны облучаться и быть в прямой видимости от стенок печи.
Остальные ответы
Влад Оракул (91489) 1 год назад
Голландка! Быстро нагревается, долго остывает. Из кирпича...простая. Сложность лишь в дымоходе, от чего и зависит время теплоотдачи...Занимает мало места, а если у стенки, можно без фундамента. За день сложить + неделя высыхания и...пользуйтесь))
Harlem 251Мастер (1416) 1 год назад
Голландка, оговорился. Про неё изначально и думали.
Сам складывать печку я не решусь, т.к. много тонкостей и времени нет. Нашли хорошего печника, под ключ цена 350 тысяч. При условии что ездим максимум 25 раз за год в выходные, пришли к выводу что смысла нет в ней + дорого. А на постоянку туда жить мы никогда не переедем из за местоположения.
Со слов печника, печка может прослужить меньше при нашем случае её эксплуатации.
Harlem 251Мастер (1416) 1 год назад
Фундамент с момента постройки есть и так
ВладОракул (91489) 1 год назад
Сколькооо??? Даже со всем его материалом...Даже со спиральным дымоходом! Ну круто.
Я бы раза в три меньше взял...но не смогу.
Harlem 251 Мастер (1416) Влад, да, тут то и оно. Работа только 230, другой вообще заломил 250 , но только за работу по печке ,заделкой крыши мол не занимается
владимир аганисьян Искусственный Интеллект (112413) 1 год назад
Такая ПЕЧКА уже есть у почтальона ПЕЧКИНА ИЗ ПРОСТОКВАШИНО