Роль смертной казни в литературе

Андрей Скоробогатов Ученик (206), на голосовании 1 год назад
Роль смертной казни в литературе? Срочно!
Голосование за лучший ответ
Leo ParisRome Мыслитель (9265) 1 год назад
Многих поэтов и писателей казнили. Да и в самих произведениях часто смертная казнь упоминалась.
Андрей СкоробогатовУченик (206) 1 год назад
А какая роль в литературе?
Leo ParisRome Мыслитель (9265) Андрей Скоробогатов, не всегда главная, и не всегда второго плана.
Некий Загадочный Просветленный (42987) 1 год назад
Начало может быть таким. Фантазирую.
В литературе, как и в жизни, столкновение со смертью - всегда наиболее драматичный момент, в контексте которого раскрываются яркие черты характеров литературных персонажей. Факт казни может быть переломным моментом в развитии сюжета или финальной точкой в изложении, ужасной ошибкой или заслуженной карой...
Дальше нужен анализ конкретных примеров из литературы.
Юлия Воронина Гуру (4815) 1 год назад
Историку Котошихину Иоанн Грозный отрубил голову. Нефик писать торелку через О! Надо писать так, как приказывает Царь, даже если это не правильно. Иначе правильное в литературе может нанести политический вред стране. Проверочные слова к тарелке тор, сторно, оторочка и все об этом знают, но в эпоху Грозного в Россию пришла Тора и поэтому торелка стала мешать, так же как когова через Г (она осталась только в детской дразнилочке Гова - когова дай молока. где гова - бык, отсюда говядина, а не картавость детского произношения))). Пушкина тоже за русский язык застрелили. имхо.