Вот наткнулся сегодня в зоне долины Яузы. Вроде лилия.

ASPID Искусственный Интеллект (249591), закрыт 1 год назад
Султаны Цветков сантиметров 6-7. Высота ствола под 180. Вид можно приблизительно определить?
Дополнен 1 год назад
Лучший ответ
Весны Мелодия Высший разум (181894) 1 год назад
Лилия царские кудри, или Лилия кудреватая, или Лилия саранка - Lilium martagon
Это растение включено в КК г. Москвы и Московской области.
Фото и список всех регионов, где это растение является краснокнижным:

https://www.plantarium.ru/page/view/item/22760.html

Фото моё.

ASPIDИскусственный Интеллект (249591) 1 год назад
Выходит вид местный? Или завезён?
Эта лилия может быть признаком того, что когда то здесь было поселение? Я имею ввиду 19в. Там точно когда-то должны были быть дачи рядом.
Весны Мелодия Высший разум (181894) ASPID, Лилия саранка (Lilium martagon) - вид местный, она во флоре средней полосы. У меня на фото эта же лилия, никто её не сажал, растёт в Ярославской области. Спасибо за ЛО! Губанов И.А. и др. Определитель высших растений средней полосы европейской части СССР. М., 1981, стр 90.
Остальные ответы
ЛиНик Искусственный Интеллект (208191) 1 год назад
Фото нет.
ASPIDИскусственный Интеллект (249591) 1 год назад
Всё, загрузил фото.
ЛиНик Искусственный Интеллект (208191) ASPID, наверное, у цветка какое--то другое название. Мне тоже интересно.Но я не знаю.
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233765) 1 год назад
именно лилия... точное видовое название не знаю...даурская вроде как...наши бабки называли ее просто "царские кудри"...