Губная реформа, объяснение и цели

Артур Сидоров Ученик (39), закрыт 1 год назад
Объясните пожалуйста губную реформу, только не скопировав из википедии, совсем не понимаю, а так же ее цели, уменьшение преступности? заранее спасибо
Лучший ответ
Василий Жуков Высший разум (540112) 1 год назад
Наместники и волостели, назначаемые для управления великим князем, не справлялись с борьбой против разбоев и грабежей, а зачастую просто подкупались «лихими людьми». С другой стороны, население местностей, особенно подверженных нападениям разбойников, само старалось организовать противодействие, объединяясь в некие «отряды самообороны».

Для придания «законности» в волости и уезды посылались Губные грамоты, согласно которым дворяне были обязаны избрать из своей среды губного старосту, а крестьяне (если в местности отсутствовали представители дворянства) — избрать губного целовальника, в ведение которых и переходила борьба с разбойниками, суд над ними и все сопутствующие мероприятия.

...Губная реформа...стала одним из этапов эволюции норм права местного самоуправления, как наиболее эффективного способа борьбы с разбойниками и мародерами, а также в переходе от системы «кормлений» к земскому самоуправлению.

https://xn--4-7sbfx1a.xn--p1ai/%D1%80%D0%B5%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%8B/%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B5/%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/%D0%B3%D1%83%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%80%D0%B5%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0/

Остальные ответы
di Мастер (1248) 1 год назад
Губная реформа вылилась в три несомненных преимущества, как для государства в целом, так и для населения каждого отдельного уезда:

повысилась раскрываемость разбойных деяний;
начался переход от системы бестолковых чиновничьих кормлений к эффективному местному самоуправлению;
были заложены основы будущей Земской реформы, которая, в свою очередь, продолжала укреплять самодержавие страны.
губная реформа стала важным шагом к централизации страны.

наместников и волостелей лишили права суда по важнейшим уголовным преступлениями передали его губным старостам из числа местных выборных дворян, которые подчинялись Разбойному приказу.

Можно сказать, что с губной реформы началось преобразование механизмов управления государством в то современное устройство, которое существует сейчас.