Как это понимать, C много ядерность не поддерживает а C++ умеет работать не с одним ядром но в луа это не завезли?

Многопоточность (безграмотно переведённая с английского как многонитевость) и многоядерность - совершенно разные вещи. Речь в тексте идёт о том, что авторы языка сознательно не стали встраивать в стандартную библиотеку Lua поддержку параллельного программирования.

Отсутствие встроенных с стандартную библиотеку С механизмов параллельного программирования никак не мешает писать на C и многопоточный, и многоядерный код. Что подтверждает любая современная многоядерная операционная система.

Ну луа написана на С а С не поддерживает многоядерность логично-же

причем тут луа ето же из сампа