Выдаёт ли суд/ор.опеки документ эмансипации несовершеннолетнего?

Вероника Поликарпова Ученик (141), закрыт 1 год назад
Хотелось бы узнать, суд/ор. опеки выдают документ подтверждающий полной дееспособности несовершеннолетнего? Вот суд признал подростка независимый от родителей, где указывает, что он дееспособный?
Если да, то какой документ
Дополнен 1 год назад
И как примерно выглядит
Лучший ответ
Остальные ответы
Мария Котельникова Консультант mos.ru: электронные услуги и сервисы​ 1 год назад
Здравствуйте, Вероника!

Для признания себя дееспособным, подросток, достигший 16-летнего возраста, должен подать в районный отдел социальной защиты населения по месту жительства заявление о признании его полностью дееспособным. И приложить к заявлению:
- Своё свидетельство о рождении;
- Свой паспорт;
- Паспорта своих законных представителей;
- Письменное согласие законных представителей (для принятия решения об эмансипации потребуется согласие обоих родителей, усыновителей или попечителя);
- Документы, подтверждающие его трудовую деятельность (трудовой договор, контракт, свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя);
- Единый жилищный документ.

Заявление должно быть рассмотрено в течение 15 рабочих дней. В случае положительного решения несовершеннолетний получит объявление о признании его полностью дееспособным на утверждённом бланке.

Если родители несовершеннолетнего (или один из них) либо орган опеки и попечительства не согласны с признанием его полностью дееспособным, он вправе добиваться этого статуса в суде общей юрисдикции по месту жительства.

Подробнее на официальном сайте Мэра Москвы: https://www.mos.ru/otvet-semya-i-deti/kak-priznat-rebenka-polnostyu-deesposobnym/

Рада помочь!