Грех ли в церкви мусульманину(ке) поставить свечку умершему за упокой

milana m Ученик (3), закрыт 1 год назад
?
Лучший ответ
Остальные ответы
Товарищ Маузер Искусственный Интеллект (402296) 1 год назад
грех головой не думать. а так хоть 100 свечей ставь... главное - пожара не наделай.
milana mУченик (3) 1 год назад
ну надо мне было
у меня бабушка умерла ,она русская
а она очень мне помогала по жизни
ей дань памяти -свечка на алтарь \
с запиской об молитве священником
Товарищ Маузер Искусственный Интеллект (402296) milana m, как дань уважения - разумеется да. и меньше думай про грехи, больше поступай по совести
milana mУченик (3) 1 год назад
хорошо.спасибо за совет.
Товарищ Маузер Искусственный Интеллект (402296) milana m, всего вам хорошего)))
milana mУченик (3) 1 год назад
и вам)
Товарищ Маузер Искусственный Интеллект (402296) milana m, )))
milana mУченик (3) 1 год назад
:-)
Владимир Ильич Мыслитель (7906) 1 год назад
Никто не запретит православному верующему, христианину, зажигать свечи, ставить их на церковный подсвечник за человека (любого), не прошедшего таинство крещения. За мусульманина тоже можно. Главное священника не привлекать, не обманывать его, просить и заказывать провести церковные службы с некрещёным человеком. Так что смело ставьте свечки по живой душе, пусть даже она другого вероисповедания.
... Бог один. Все условности придумали люди, деля власть и деньги. А у меня напротив Мечеть и Церковь разделяет общий забор. Утром одновременно мула орёт и колокола звенят) А ещё... вот недавно Батюшка делился рассадой цветов, (помоему левкои) с муллой ) Вот это я понимаю, религия, где никто никого не гнобит.
И какая разница как называют на своих языках Бога. у нас Бог по ихнему Аллах
milana mУченик (3) 1 год назад
ну зачем же вы так.мулла читает азан,на молитву призывает,а не орет.
milana mУченик (3) 1 год назад
я поторопилась с лайком,не дочитав поставила
mila habibullah Просветленный (34843) 1 год назад
Грех.
В исламе любое действие емеет значение и смысл. Зайти в церковь, где висят на стенах иконы, а значит туда не входят ангелы- зачем? Зажечь огонь свечи- что бы что? Аллах просил ТАКОЕ поклонение?- нет! Что бы умершего в могиле стало светло?- свечи не помогут, для этого читают Коран и ду'а. И совершать действия другой уммы, значит уподобляться ей, значит причислять себя к ней, куда вы надеетесь попасть после смерти уподобившись христианам?
milana mУченик (3) 1 год назад
теперь уже поздно,Мила.я уже там была,свечки поставила,с бумажки на стене у алтаря молитву прочла за бабушку.я не знала,что это такой грех.
таубу сделаю.Аллах простит.Я не знала.
milana mУченик (3) 1 год назад
безгрешных нет на свете
вы вот музыку и песни слушаете,а Аллах это запретил в своем Коране.это тоже грех.
С нами Бог! Просветленный (20292) 1 год назад
свечка- жертва на храм, любой может милостыню творить.
но это не точноМастер (1612) 1 год назад
Участие в языческих о рядах большой грех.
С нами Бог! Просветленный (20292) милостыня- языческий обряд?
Виктория Федорова Мудрец (16958) 1 год назад
С т.з. Христианства, свеча это жертва Богу, то есть особый тип молитвы, и в храме свечу можно ставить за здравие, или за упокой православного христианина. А уже, кто поставит, это иной вопрос, и, думаю, вполне допустимо если поставит иноверец, в частности мусульманин.
milana mУченик (3) 1 год назад
Mila уже ответила.Грех это был.
На свою душу взяла
Я не знала (
Aleks Искусственный Интеллект (339153) 1 год назад
За мусульманина, в частном порядке, такая молитва в храме, вполне допустима. Апостол Иаков заповедует молиться обо всех, без исключения, людях: «Молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного» (Иак. 5,16). Невозможно лишь церковное, или литургическое (проскомидийное) поминание инославных и иноверцев. За них не подаются записки к проскомидии, сорокоусты, поскольку данная категория лиц находится за границами Церкви Христовой.
Алексей Мудрец (14446) 1 год назад
Ему (ей) бы с себя начать...
Evgeniy Pelevin Оракул (50841) 1 год назад
Какая разница? Отмазку что ли ищешь?
milana mУченик (3) 1 год назад
нет. я спросила грех такой поступок или нет.
Evgeniy Pelevin Оракул (50841) milana m, Я тебе именно это и ответил - когда хотят поставить, тогда ставят, а когда не хотят... ищут отмазки - а не грех ли это ?
КурманбекДавранов Просветленный (24129) 1 год назад
Если перед иконой это может быть многобожие ширк
Александр Лаврушин Мудрец (11073) 1 год назад
если покойнику от этого станет легче, то можно